Студенты Вологодской ГМХА научились определять важнейшие показатели ГОСТа

Образование 30 мар 2021
На техфаке для студентов провели мастер-класс, приуроченный к Дням студенческой науки. Будущих технологов научили определять одни из важнейших показателей качества продуктов питания - вязкость и текучесть.

На технологическом факультете студенты узнали о такой науке как реология: что изучают специалисты и как применяют эти знания в производстве продуктов питания. Доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Елена Неронова провела мастер-класс  по оценке вязкости различных молочных продуктов  и рассказала, что именно реология изучает эти свойства.  Помимо теоретического материала, преподаватель показала будущим технологам приборы, с помощью которых можно измерить вязкость разных пищевых продуктов.

Так, на техфаке наглядно представлены приборы разного типа и сложности устройства: вискозиметры проточного и ротационного типов.

На факультете будущим технологам показывают и современные цифровые устройства.  С такими вискозиметрами студентам придется в будущем работать на производстве.

На таких приборах можно измерить вязкость, например, сгущенного молока, сметаны, кефира и даже варенья и конфитюра. На предприятии такие показатели учитываются при проверке продуктов питания на соответствие категориям стандартов и даже при фасовке готовых изделий. Например, при нарезании сыра на комбинате необходимо учитывать показатели твердости для получения красивого и ровного среза, а при производстве сгущенного молока вязкость – один из показателей ГОСТа.