Студенты Вологодской ГМХА побывали на экскурсии в «ФосАгро» и ТК «Новый» в Череповце

Образование 19 фев 2021
Студенты кафедры лесного хозяйства посетили интерактивный музей предприятия по производству минеральных удобрений «Зеленая планета» и увидели процесс выращивания овощных культур в новом Тепличном комплексе.

В музее «ФосАгро» ребята узнали, как крупнейшее предприятие по производству минеральных удобрений повышает качественные и количественные характеристики урожая самых необходимых для человечества сельскохозяйственных культур и минимизирует при этом ущерб от применения минеральных удобрений на окружающую среду.

Каждая экспозиция музея оснащена современными высокотехнологичными интерактивными приборами. Информация о прошлом и настоящем предприятия основана на научных и исторических данных. Можно внимательно рассмотреть интерактивные макеты, увидеть оригинальную таблицу Менделеева и предприятие «ФосАгро» в миниатюре.

Далее студенты отправились на экскурсию по Тепличному комплексу «Новый», где вместе с технологами предприятия рассмотрели все этапы технологического процесса – от высадки маленькой рассады до цеха сбора урожая. В конце экскурсии гостей из академии угостили вкусными, свежими и ароматными помидорами. Сотрудники «Нового» не оставили студентов без съедобного сувенира: «на дорожку» подарили ящик спелых тепличных овощей.

«Я была уверена, что нас – взрослых, опытных людей трудно чем-то удивить,  но эта поездка оказалась настолько поучительной и захватывающей, что мы были в неменьшем восторге, чем наши студенты! Когда мы возвращались домой, кто-то из студентов сказал: «Если выпадает ещё такая удача куда-то съездить и что-то посмотреть, то мы готовы!» «Мы с Лилией Валерьевной тоже» - непроизвольно пронеслось у меня в голове», - поделилась впечатлениями Елена Пилипко, доцент кафедры лесного хозяйства.

 

Фотогалерея