Студенты Вологодской ГМХА посадили ели в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

Патриотика 24 май 2021
Третьекурсники кафедры лесного хозяйства участвовали в посадках «Сада Памяти».

21 мая на Вологодчине состоялась Международная акция «Сад Памяти», приуроченная к национальному проекту «Экология». Мероприятие проходит уже второй год подряд и в этом году посвящена 80-летию с начала Великой Отечественной войны.

Студенты 3 курса кафедры лесного хозяйства приняли участие в массовой посадке саженцев хвойных деревьев на территории Вологодского лесничества на делянке. Посадка лесных культур с закрытой корневой системой ели европейской произведена в память дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова, уроженца Вологодского района, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Посадку пока еще маленьких елочек производили с помощью, так называемой, трубы Поттипутки – специального приспособления, которое облегчает работу и не повреждает саженцы.

Вместе с нашими студентами в акции принял участие заместитель губернатора области Михаил Глазков, а также сотрудники Департамента лесного комплекса области, общественные организации, сотрудники Вологдалесхоза, главного управления МЧС России по Вологодской области. «Эти сеянцы хорошо приживаются, через 30 лет они превратятся в деревья, а через 80 лет на этом месте будет зрелый лес, который можно будет использовать в экономике региона уже нашим потомкам», - поделился комментарием Михаил Николаевич.