Студенты Вологодской ГМХА прошли практику в Архангельской области

Партнёрство 15 дек 2021
10 студентов академии прошли практику в агрофирме «Вельская» и получили практические знания в области агрономии, зоотехники, ветеринарии и агроинженерии.

Практика студентов Вологодской ГМХА – это реализация государственной программы Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий». Предприятия региона, на которых проходят практику студенты-аграрии, создают для них условия, аналогичные полноценной трудовой деятельности, чтобы ребята смогли почувствовать себя частью рабочего коллектива, привыкнуть к трудовой дисциплине, научились брать на себя ответственность, самоорганизовываться.

От академии в Архангельской области трудились 10 студентов четырех направлений подготовки: ветеринария, зоотехния, агроинженерия и агрономия. Студентам предложили поработать на одном из комплексов агрофирмы «Вельская» и попробовать себя в роли специалистов предприятия. Старшекурсникам удалось на практике закрепить знания, полученные во время учебы, и попробовать самостоятельно выполнить операции. Так, ветеринары и зоотехники лечили телят, проводили вакцинацию, измеряли вес животных, побывали на операциях и УЗИ.  Во время практики за студентами наблюдали опытные наставники – сотрудники агрофирмы.

Всего по программе «Комплексное развитие сельских территорий» от Вологодской ГМХА прошли практику 40 студентов, 10 из них в Вельске, а 30 – на предприятиях Вологодской области.

«Такая программа позволяет нашим студентам познакомиться с территорией предприятия, посмотреть, какие обязанности придется выполнять после трудоустройства. В дальнейшем это поможет определиться с будущим местом работы. А предприятия смогут подобрать кадры и благодаря программе восполнить затраты на содержание студентов-практикантов», - считает Ольга Нечаева,  начальник центра приема и содействия трудоустройству.

Фотогалерея