Студенты Вологодской ГМХА узнали все о выращивании лесных культур в теплицах

Студенческая жизнь 28 апр 2021
Студенты первого курса магистратуры и третьекурсники кафедры лесного хозяйства посетили с экскурсией Вологодский селекцентр в Дикой.

В рамках занятия по лесовосстановлению 24 апреля магистранты первого года обучения и преподаватель дисциплины кафедры лесного хозяйства Игорь Евдокимов посетили Вологодский селекцентр в Дикой. Третьекурсники увидели центр 26 апреля. Студентам удалось проследить весь процесс работы центра от переработки лесосеменного сырья до выхода готового посадочного материала с закрытой корневой системой.Во время экскурсии студенты побывали в трех тепличных комплексах с новейшей технологией выращивания закрытой корневой системы, оценили масштабы работы предприятия и получили много полезных знаний в области выращивания лесных культур.

Студентам показали, как в центре из семечек выращивают саженцы для высадки их в дальнейшем в леса. Семена еловых шишек размещаются в торфяных кассетах  и выращиваются несколько месяцев в теплицах в благоприятных условиях. А в дальнейшем выносятся на, так называемые, площадки закаливания и через год из семечки получается, хоть и маленькое, но полноценное дерево. Ребятам особенно понравился процесс переработки лесосеменного сырья: получение семян из шишек, а также автоматизированный тепличный комплекс для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Фотогалерея