Свои двери для студентов Вологодской ГМХА открыло «Северное молоко»

Студенческая жизнь 9 апр 2021
Экскурсия на предприятие была приурочена к Дням студенческой науки. Будущие технологи смогли узнать все секреты производства мягких сыров.

Студентам-третьекурсникам технологического факультета начальник отдела маркетинга и рекламы Артём Филиппов подробно рассказал о достижениях предприятия, направлениях его развития и маркетинговой политики.

Экскурсию по предприятию провели главный технолог, аспирант кафедры технологического оборудования Александр Слободин и Михаил Ефимов, инженер-проектировщик и магистрант 2 курса академии. Старшие коллеги подробно рассказали студентам о ходе технологического процесса: от приёмки сырого молока до фасовки и упаковки готовой продукции.

Александр и Михаил в свое время, будучи студентами 3 курса технологического факультета, также съездили на экскурсию на «Северное молоко» и вернулись туда уже на работу.

Студенты увидели в работе современные технологические линии производства творога, масла и линию розлива молочных напитков на базе автомата Tetra Top.

Особый интерес у экскурсантов вызвало посещение цеха по производству мягких сыров. Это первая на территории СНГ линия по производству мягких сыров типа Фета под торговыми марками «Comella» и «Сиртаки». Будущие технологи познакомились с инновационным производством сыра с технологией жидкого наполнения.

В настоящее время на предприятии идёт масштабная реконструкция цеха по производству сухих молочных продуктов. Устанавливается современное оборудование по концентрированию и сушке молочного сырья, не имеющее аналогов в России.