Участница Мотогагитпробега «Победа» 1982 и 1983 Татьяна Аксенова: «Я очень горда, что молочная академия не бросила эту традицию»

Патриотика 5 май 2021
В Тарноге с бойцами Мотоагитпробега «Победа» встретилась Татьяна Аксенова (Томиловская), выпускница Вологодской ГМХА и участница Мотоагитпробега «Победа» 1982 и 1983 годов.

Татьяна Иринарховна поделилась с пробеговцами своими воспоминаниями - о том, как в ее годы проходила акция, и чем приходилось заниматься бойцам.

Татьяна Иринарховна ездила в пробег с первым командиром акции, Юрием Житниковым. В пробеге состояла в редколлегии, отвечала за медицину, проводила профориентацию и перед концертом читала лекцию, тогда – о защите Ленинграда.

«Стенгазету выпускали каждый день, и нужно, чтобы утром уже была готова стенгазета – за ночь нужно нарисовать. Нас было много в пробеге, и не каждый видел, что делает другой. Обязательно идем на завтрак – газета висит», - рассказала Татьяна Аксенова.

Татьяна Иринарховна вспомнила, что в начале 80-х обязательно второй частью концертной программы выступал вокально-инструментальный ансамбль, а номер «Пожарники» и почти 40 лет спустя так же срывает овации. Участница пробега рассказала, как раньше ездили по плохим дорогам, тяжело добирались до населенных пунктов и за 9 дней успевали значительно меньше, чем сегодняшние бойцы. Иногда приходилось маршировать по трассе походным шагом.

«Я очень горда, что молочная академия не бросила эту традицию», - добавила Татьяна Иринарховна.

Фотогалерея