Татьяна Летовальцева: «Формулы успеха как таковой нет. Просто бери и делай»

Выпускники 12 июл 2021
Интервью с выпускницей технологического факультета, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2021», Татьяной Летовальцевой.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 14 студентов Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА – 2021» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Сегодня об этом нам рассказал выпускница технологического факультета Татьяна Летовальцева – тренер команды по чирлидингу, методист студенческого сельскохозяйственного отряда «Технологи», участник фестивалей художественной самодеятельности, Мотоагитпробега «Победа», комиссар сводного студенческого отряда «Диабаз», лучший боец по итогам участия в общеобразовательной программе «Школа начинающего бойца 2015», финалист Областного конкурса «Студент Года».

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Каждый выпускник уникален! И вузы помогают проявить ему свою уникальность. В вузах кипит активная жизнь, в которую нельзя не влиться. Как отличить студента ВГМХА от других вузов? Просто! Если ты на улице увидишь студента в футболке/толстовке ВГМХА, то точно сможешь отличить его от студента другого вуза.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Честно говоря, для меня он был не такой и сложный. Просто с первого дня в академии, я старалась по максимуму везде участвовать! К финалу первого курса я нашла себя в чирлидинге, студ. отрядах и спорте. Мои увлечения стали расти, с ними и ускорялся путь к достижению звания «Лучший выпускник ВГМХА».

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?  

Думаю, дело в активности. На первом курсе мне дали прозвище «батарейка», кто-то и по сей день меня так называет. Я стараюсь всегда идти до конца, не бросать дело на полпути. Ещё я очень требовательная (некоторые боялись меня из-за моей требовательности). Видимо данная коллаборация из таких черт характера приводит к достижению успехов.

Кто помогал Вам на этом пути? 

На самом деле помощников на моём пути было довольно много! Мне кажется, я всех и не перечислю, да этого и не надо, ведь хорошие дела, всегда возвращаются бумерангом.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать? 

Очень много ярких воспоминаний. Постараюсь вспомнить только самые незабываемые:
- мои первые соревнования по легкой атлетике, которые проходили у нас в академии, я очень боялась, потому что не знала у кого какие силы, но заняла на них первое место, что дало толчок заниматься ещё больше.
- на первом курсе я стала участницей команды поддержки. Помню все споры и моменты радости, которые мы разделяли с ребятами, делая сложные элементы и выступая с ними на соревнованиях. А главное 2 место в Иваново! Это ни с чем не сравниться. Мы переделывали номер раз 5, если не больше. И смогли добиться такого хорошего результата!
- на первом курсе меня взяли в Мотоагитпробег «Победа». Туда стремились попасть все ребята! И это было честью, если тебя выберут. И вот меня выбрали, я радовалась как маленький ребёнок. Помню первые тренировки и сам выезд. Никого не знаю, ещё совсем зеленая. Прошло несколько лет, с тех пор, как я не езжу в Мотоагитпробег, а я в душе с 1 по 9 мая танцую на сцене. Приятно приходить на концерт ребят и в некоторых номерах представлять себя.
- создание отряда морозного десанта «Диабаз». Я являлась комиссаром отряда. Мы тогда со Светой, командиром нашего отряда, ехали в поезде с соревнований и придумывали название отряда. Первый выезд был необычным, потому что до этого я выезжала только в качестве бойца Мотоагитпробега.
- участие в студенте года. Мне там помогала чуть ли не целая академия! Волнение брало вверх надо мной, хотя я давно выступаю на сцене. Тогда я, конечно, наврала слова в открывашке, но судей это не смутило. Баллы у меня были высокие. Правда заняла я третье место, но ничего страшного. Выступала за честь академии!
- поездка в Воронеж на Всероссийский слёт студ. отрядовцев, где мы должны были показать не только знания в области отрядов, но и свои профессиональные навыки (на кого учились). Запомнила я этап, где проверялись наши профессиональные знания. Тогда у меня было 12 соперников с технологическим образованием, правда кто-то на 3-4 курсе, а кто-то и в магистратуре уже. Да ещё и мальчик один работал на ЭкоНиве, я думаю: «Всё, приехали». Когда нас начали спрашивать, я рассказывала всё на лету, ведь это всё я знала, потому что нам на занятиях всё это давали. И мне было очень приятно, когда главный технолог сказал мне: «Ты единственная, которая ответила мне на все вопросы» и поставила максимальный балл, он был решающим! Тогда я победила в конкурсе на профессиональное мастерство. Правда, в общем счёте я была только на 3 месте. Но зато я доказала, что в нашей академии обучают самых лучших технологов. После этого девочка взяла у меня контакты нашего деканата, чтобы пригласить на практику студентов.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

На данный момент я связала жизнь с хобби, которым я стала заниматься, обучаясь в академии. Но как ляжет карта в дальнейшем никто не может знать. Может быть, я пойду работать технологом на завод, а может метрологом в центр стандартизации, ведь моё образование позволяет. Главное всегда верить в лучшее и стремиться к этому.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии? 

Формулы успеха как таковой нет. Просто бери и делай. Если тебе душа говорит идти - значит идти. Если встречаются трудности - не беда, это только укрепит твою позицию. Нужно верить в себя и не пускать всё на самотёк. Наверное, это главные вещи, которые нужно выполнять, чтобы добиться успеха.

Фотогалерея