Торжественный Ученый совет, посвященный юбилею вуза, прошел в Вологодской ГМХА

Достижения 27 окт 2021
В Вологодской ГМХА прошло торжественное заседание Ученого Совета, посвященное 110-летию академии. Впервые члены совета и гости собрались в конференц-зале обновленного главного корпуса.

«Сегодня исторический день, историческое событие для всей сельскохозяйственной промышленности нашего региона и нашей страны, - обратился к гостям и членам совета Глава региона Олег Кувшинников, - Когда я прошел по новым аудиториям, посмотрел на технические и технологические возможности, я увидел, что этот корпус  –  один из лучших, самых современных высокотехнологичных учебных заведений нашей страны!  

То, что делает сейчас базовое образовательное учреждение Минсельхоза  - бесценно. Без тех профессорско-преподавательских кадров, студентов, которых вы выпускаете, невозможно было бы достичь тех результатов, которых достигла наша сельскохозяйственная отрасль. Мы из региона, который импортировал миллионы тонн продовольствия несколько лет назад, превратились в крупнейшего экспортера продовольствия в страны ближнего и дальнего зарубежья. Мы за несколько лет перевернули радикально ситуацию в отрасли – и это благодаря научной мысли, благодаря образовательной базе, благодаря подготовке студентов по инновационным образовательным стандартам – это ваша работа, дорогие друзья», - добавил Губернатор.  

С юбилеем академию поздравили почетные гости: представители органов власти, бизнеса, общественности, партнеры, меценаты, выпускники и друзья академии.

«Отдельное слово хочу сказать преподавателям - вы перешли на новый уровень образования. Проектный подход - это самое новое и современное направление, которое двигает нас всех вперед, - отметил Глава Вологодского района Сергей Жестянников, выпускник академии, -  Конечно, то, что касается нашего Вологодского района, я хочу сказать, что мы, действительно, активно с вами сотрудничаем. Школы агробизнес-образования начались с нас, с Вологодского района. Мы будем готовить вам студентов, которые придут сюда и будут получать профессию, а потом придут на предприятия. Сельское хозяйство сейчас другое - современное, новое. Вы готовы к этому. Поэтому я вас поздравляю с этим замечательным событием, с несколькими событиями. Желаю вам дальнейшего процветания и успехов!»

Преподавателям и сотрудникам Вологодской ГМХА сегодня были вручены государственные награды: Почетные грамоты Минсельхоза и Минобрнауки России, а также Почетные грамоты, Благодарности, Благодарственные письма Губернатора Вологодской области, Главы города Вологды и Мэра города Вологды, Почетные грамоты Департамента сельского хозяйства Вологодской области.

За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено Александру Григорьевичу Кудрину, профессору кафедры зоотехнии и биологии.

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков награжден знаком «За доблестный труд во благо Вологды» За высокие достижения в научно-исследовательской и педагогической деятельности, многолетний добросовестный и безупречный труд.

С юбилеем академию поздравил Первый заместитель Председателя союза работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» Александр Бабурин:

«На протяжении более чем трех лет мы с академией ведем работу по внедрению отраслевой системы профессиональной квалификации. И ваша академия была первой, кто решился на этот шаг, первой, которая прошла профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Тем самым подтвердила свою способность выпускать специалистов для отрасли именно с теми квалификациями, которые заложены работодателями в профессиональных стандартах. Мы на вашем богатом опыте «откатали» все наши методики. Сейчас они уже применяются при профессионально-общественной аккредитации в 11 вузах, которые подчинены Минсельхозу».

Александр Иванович привез именные свидетельства для девятерых выпускников, которые сдали экзамен и внесены в федеральный реестр. Это первые 9 человек, которые получили в отрасли такую квалификацию.

«Мы договорились, что на базе академии должен быть создан не только экзаменационный центр работодателей. Надо создавать центр оценки квалификации, который будет координировать эту работу по области, а возможно, и по всему Северо-Западному направлению. Мы готовимся провести единовременный экзамен выпускников нескольких отраслевых вузов по таким направлениям подготовки: ветеринария, агроинженерия и агрономия. В 5 или в 4 вузах одновременно ребята будут сдавать этот экзамен группами. И мы посмотрим, чьи специалисты, чьи выпускники получат более высокую оценку», - добавил Александр Бабурин.

В заверении Ученого совета ректор презентовал книгу «Профессора Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина с 1911 по 2021 годы». В книгу вошли порядка 70 статей о выдающихся деятелях академии, которые внесли значимый вклад в становление и развитие вуза.