Труд крут: как отряд «Альтаир» трудится в Ярославской области

Студенческая жизнь 15 июл 2021
Бойцы отряда «Альтаир» - 17 студентов из 6 аграрных вузов страны, работают на целине на предприятии «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области: доят коров, принимают роды и ухаживают за телятами.

«Вощажниково» уже восьмой год принимает на своей базе студентов отряда «Альтаир». На предприятии за каждым бойцом закреплен наставник. Ребятам доверяют работы по уходу за животными: на блоке доения трудятся 6 доярок, 3 студентки пробуют принимать роды у коров, в телятнике ухаживают за телятами 2 бойца. Кроме этого, ребята занимаются столярным делом и помогают сотрудникам предприятия лечить животных.

Студентам поручают сложную и ответственную работу, от качества которой зависят жизни коров и телят на предприятии.

Студентка Ижевской ГСХА Мария Боровикова работает на предприятии отельщицей – принимает роды у коров и обеспечивает комфорт новорожденному теленку. Мария рассказала, что в работе отельщицы есть много нюансов: важно вовремя напоить теленка малозивом, сделать инъекции, корове дать витаминно-минеральным коктейль для предотвращения послеродового пареза и смещения сычуга, подоить и сделать инъекции.

«Эмоции переполняют тебя, когда ты принимаешь нового телёнка, так радуешься, что он крупный и сильный. Но...порой ты становишься свидетелем смерти... Даже такие моменты не дают тебе сдаваться, так как ты понимаешь, что ты нужен малышам, которые живы и хотят кушать. Могу сказать одно, что эта работа мне по душе», - поделилась Мария эмоциями от работы.

Трудовые будни разбавляет культурная программа. Ребята посетили с экскурсией Ростовский Борисоглебский мужской монастырь и узнали историю этой достопримечательности «Золотого кольца» России. В свободный от работы день бойцы отправились в город Мышкин, расположенный на берегу Волги. В Мышкине студенты осмотрели главные достопримечательности и посетили музеи города.

Фотогалерея