Участники «Агро_вектора» узнали основы профессий инженера и технолога

Профориентация 10 июн 2021
Ребята с технического направления увидели строение металлов и узнали об их прочности, а «естественники» узнали все о мороженом и молоке.

Сегодня, в четвертый день агро-лагеря, школьники совершили погружение в профессии инженера и технолога. Любителям физики Федор Киприянов, преподаватель кафедры энергетических средств и технического сервиса, показал, как происходит закаливание металла и измерение его прочности. Ребята сами помещали кусочки металла в раскаленную печь и спустя время остужали бруски в холодной воде. Так происходит процесс закаливания металла. Позже школьники проверили прочность кусочков и узнали, как влияет нагревание на этот показатель.

Кроме этого, ребята узнали о системе спутникового мониторинга сельскохозяйственной техники. Андрей Михайлов, доцент кафедры технические системы в агробизнесе, рассказал школьникам о специальном цифровом оборудовании для агронавигации, которое помогает ориентироваться в полях, о системе управления трактором, а также показал десятиклассникам как управлять трактором.

Участники направления естественных наук узнали интересные факты о мороженом. Елена Неронова, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов, рассказала ребятам об истории мороженого и о технике его производства в современных условиях. Десятиклассники узнали, зачем в производстве сладкого десерта раньше нужно было использовать соль, что ели вместо мороженого в Древней Руси, и разгадали секрет приготовления лакомства в домашних условиях.

А Галина Забегалова, заведующая кафедрой технологии молока и молочных продуктов, рассказала любителям биологии об органолептических свойствах молока: о внешних показателях, о запахе и о вкусе.

Впереди у ребят запланирована экскурсия на УОМЗ им. Н.В. Верещагина. Школьники посетят учебный цех и научатся делать сливочное масло и молочные консервы.