Участники «Агро_вектора» выработали сливочное масло и сгущенное молоко с сахаром

Профориентация 11 июн 2021
Десятиклассники посетили Учебно-опытный молочный завод им. Н.В. Верещагина, где научились изготавливать сливочное масло из сливок и сгущенное молоко с сахаром.

О процессе производства молочных продуктов ребятам рассказали преподаватели академии – Людмила Куренкова, декан технологического факультета, и Елена Неронова, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов. Десятиклассники узнали о видах сливочного масла, о его составе и полезных свойствах. Кроме этого, преподаватели показали ребятам аппараты, с помощью которых на производстве изготавливают сгущенное молоко и сливочное масло.  

Кульминацией практического занятия стала выработка пищевых молочных продуктов. Ребята попробовали себя в роли технологов и поучаствовали во всех стадиях производства масла и сгущенки.Так, ребята узнали, что при изготовлении масла необходимо постоянно взбивать жирные пастеризованные сливки, а на финальном этапе из молочного продукта получается не только масло, но и пахта. А сгущенное молоко, как оказалось, можно приготовить и в домашних условиях. Десятиклассники смогли сами оценить вкусовые свойства масла, пахты и сгущенки, попробовав изготовленные продукты.

Ребята убедились, что продукты, полученные из натуральных ингредиентов без дополнительных добавок, намного вкуснее и ароматнее.