Ученикам кипеловской школы рассказали, как стать пилотом агроробота

Профориентация 2 мар 2021
Представители Вологодской ГМХА познакомили школьников с академией и пригласили принять участие в конкурсе «АгроНТИ-2021».

2 марта гости из Вологодской ГМХА провели для школьников из Кипелово профориентационные занятия в форме увлекательной игры. 

Григорий Угрюмов, специалист по работе с молодежью, и студентка технологического факультета Алена Неклюдова рассказали ученикам 8-11 классов об условиях поступления в академию в 2021 году, об особенностях вуза и его преимуществах. Кроме этого, Алена показала ребятам, как самостоятельно приготовить обогащенный кисломолочный напиток и рассказала о его пользе. Ребята смогли вычислить пищевую ценность полученного продукта.

А студенты инженерного факультета, Сергей Семенов и Илья Сидоров, научили учеников управлять роботизированными помощниками. Ребятам была поручена важная миссия – «накормить» стогом сена миниатюрных коров. В этом им помогали агророботы. Школьники почувствовали себя настоящими пилотами роботизированной техники и, обходя все препятствия, прекрасно справились с поставленной задачей.

Подобные задания предстоит выполнить участникам Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021», очный региональный этап которого пройдет на базе Вологодской ГМХА. Школьники 5-11 классов смогут попробовать свои силы в управлении не только агророботами, но и беспилотными летательными аппаратами. Также состязания пройдут в направлениях АгроКосмос, АгроМетио и АгроБио. Предварительная регистрация участников конкурса проходит на единой интернет площадке до 31 марта.

Напомним, что конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.