Ученые Вологодской ГМХА награждены Благодарностями Губернатора области в День российской науки

Достижения 8 фев 2021
Сегодня в Вологде прошла торжественная встреча представителей регионального научного сообщества, посвященная Дню российской науки, собравшая руководители и представители высших учебных заведений и научных учреждений, организаций области.

Заслуженные награды ученым в различных отраслях вручил глава региона Олег Кувшинников в Доме Губернатора. Благодарностями Губернатора Вологодской области награждены доцент кафедры экономики и управления в АПК Оксана Шихова и доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии, начальник отдела науки Вологодской ГМХА Владимир Суров.

«Поздравляю все научное сообщество региона с профессиональным праздником. Сегодня российская наука – это основной драйвер развития нашей страны, социально-экономического развития каждого региона. Не случайно 2021 год объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий. Уровень достижений в различных отраслях наши ученые ярко продемонстрировали в период пандемии, в частности, разработали вакцину «Спутник V», подтвердившую свою эффективность, – сказал Губернатор. – На Вологодчине созданы все условия для реализации талантов с детства. Способности выявляются в центре «Импульс», двух стационарных технопарках «Кванториум» и мобильном комплексе, работают центры цифрового образования «IT-куб», в школах созданы «Точки роста». Это дает уверенность в появлении новых достижений и новых имен».

Губернатор выступил с инициативой расширить перечень региональных мер поддержки на развитие научно-исследовательской и научно-технической деятельности. Государственные научные гранты за разработки, ориентированные на практическое воплощение на территории Вологодской области, будут возобновлены, суммы поддержки увеличатся втрое. Ранее сумма регионального научного гранта составляла 100 тысяч рублей. Такая поддержка оказывалась молодым ученым, физическим лицам и организациям, научным работникам и научным коллективам для финансирования научных, научно-технических проектов, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Выделение средств было приостановлено в 2020 году в связи с пандемией коронавируса и снижением уровня доходов областного бюджета. Согласно поручению Губернатора, приоритетные для научных исследований направления, новые ниши для технологических стартапов определит Департамент экономического развития области. Особое внимание будет уделено проектам молодых исследователей.   

Фото Пресс-службы Губернатора Вологодской области