В 2022 году можно будет выбрать ЕГЭ для поступления в Вологодскую ГМХА

Профориентация 10 сен 2021
В Вологодской ГМХА при приеме студентов на 1-й курс на 2022/2023 учебный год вместо трех обязательных предметов, как это было ранее, на все специальности и направления подготовки необходимо сдать основной и обязательный предметы, а третий предмет - по выбору поступающего.

Нововведения касаются всех представленных специальностей и направлений подготовки бакалавриата, которые будут предложены абитуриентам для поступления в 2022 году.

Вариативный предмет абитуриент  может выбрать в зависимости от направления подготовки - один из предложенных  двух или трех  предметов  Предметы по выбору являются равнозначными для участия в конкурсе на поступление. Балл по вариативному предмету добавляется к баллам двух основных предметов поступающего. 

Из списка обязательных предметов исключена профильная математика на направление подготовки «Лесное дело». Среди вариативных предметов на факультет агрономии и лесного хозяйства на  такие направления как «Лесное дело», «Агрономия», «Садоводство» абитуриентам будут предложены математика (профильный уровень), химия или информатика и ИКТ. На направление подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» среди предметов по выбору, кроме биологии, с 2022 можно года представить в приемную комиссию результаты ЕГЭ по физике или информатике и ИКТ.

Технологический факультет расширил список дополнительных предметов по сравнению с 2021 годом за счет включения химии и информатики и ИКТ на направления подготовки  «Технологические машины и оборудование» и «Стандартизацию и метрологию»; физики и химии - на направление подготовки «Продукты питания животного происхождения».

На направление подготовки «Агроинженерия» инженерного факультета третий предмет - физику - абитуриентам  можно будет  заменить на информатику и ИКТ.

Для поступления на факультет ветеринарной медицины и биотехнологий требуются обязательные биология и русский язык. Предметы на выбор на  направления подготовки и специальности, такие как «Ветеринария», «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» – математика (профильный уровень)  или химия. На направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» можно представить в приемную комиссию  результаты ЕГЭ по математике (профильный уровень), химии или информатике и ИКТ.

Экономический факультет на выбор поступающего предлагает обществознание, историю или информатику и ИКТ.

Принятие вариативности выбора дополнительных предметов значительно расширит  возможности поступления абитуриентов в Вологодскую ГМХА в 2022 году.

Предметы ЕГЭ и внутривузовского тестирования на 2022 год в ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА

Факультет

 

Направления подготовки

 

Основной

Обязательный

По выбору

Технологический

Технологические машины и оборудование

математика

русский  язык

физика,

химия,

информатика  и ИКТ

Стандартизация и метрология

Технологический

Продукты питания животного происхождения

математика

русский  язык

физика,

биология,

химия

 

Инженерный

Агроинженерия

математика

русский  язык

физика,

информатика и ИКТ

Ветеринарной медицины и биотехнологий

Водные биоресурсы и аквакультура,

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

биология

русский  язык

математика,

химия,

информатика и ИКТ

 

Ветеринария

Зоотехния,

Ветеринарно-санитарная экспертиза

биология

русский  язык

математика,

химия

 

Агрономии и лесного хозяйства

Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

математика

русский  язык

физика,

биология,

информатика и ИКТ

Лесное дело

биология

русский  язык

математика,

химия

информатика и ИКТ

Садоводство,

 Агрономия

биология

русский  язык

математика,

химия

информатика и ИКТ

Экономический

Экономика,

Менеджмент

математика

русский язык

обществознание,

история,

информатика и ИКТ