В музее Вологодской ГМХА живет 557 коров

Культура 5 янв 2021
Коллекция коров Центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского начала собираться более 30 лет назад.

Начало коллекции положила металлическая корова на мраморной подставке с дарственной надписью «Старейшине молочной науки – ВМИ в честь 75-летия от НПО «Углич» 1986 год», выполненный на часовом заводе в Угличе.

Бывшая заведующая и ветеран музея Маргарита Александровна Рукавишникова назвала коллекцию «Веселое стадо», которое на начало 2021 года насчитывает уже 557 предметов. Это и миниатюрные коровы размером не более 1 см, и корова высотой более полуметра, подаренная областным Департаментом сельского хозяйства к 100-летию вуза, мягкие игрушки, статуэтки, значки, магниты, брелоки, керамика, текстиль и многое другое.

Сначала это были эпизодические подарки от сотрудников, ветеранов, выпускников академии, посетителей музея. Много интересных сувениров-коров подарил Юрий Геркулесов, бывший в то время председателем Совета музея. Значительно пополнилась коллекция в 2007 году, когда, в то время проректор по учебной работе, Марина Иванова передала музею безвозмездно 200 различных экспонатов. В 2009 году более десятка сувениров передала музею заведующая кафедрой финансы и кредит Ольга Гуляева. На 55 экспонатов увеличилась коллекция благодаря подарку Ирины Михайловны Бурыкиной.

Коллекция продолжает пополняться. Один из последних экспонатов – миниатюрная корова, вырезанная из дерева народным умельцем из Молочного Геннадием Зайцевым. Ее подарила музею председатель «Клуба любителей истории Молочного» Любовь Ульянова.

Также недавно в коллекции появился керамический бычок руки вологодского художника-керамиста Владимира Холщагина. Этот подарок музею сделала доцент кафедры философии и истории Наталья Дьякова.

В 2021 году Вологодская ГМХА отметит свой 110-летний юбилей. Профком сотрудников вместе с Центром музейной работы академии объявили конкурс для детей до ветеранов академии «Пополни коллекцию коров музея новыми экспонатами». Первые оригинальные экспонаты уже поступают. Приглашаем еще раз всех сотрудников, ветеранов академии к участию в конкурсе!