В Вологодской ГМХА определили лучших пастушьих собак

Спорт 30 авг 2021
В последние выходные лета на базе факультета ветеринарной медицины академии состоялись квалификационные соревнования по пастушьей службе «Вологодская пастораль – 2021».

Соревнования, организованные Кинологическим центром «СобАрт» и «Центром обучения пастушьих собак», проходят второй год подряд. В субботу, 28 августа, проходили испытания пастушьего инстинкта – это первый этап подготовки рабочей собаки. А также состоялись тесты на наличие пастушьего инстинкта – проверки способностей собак пасти овец. В этом году проверяли наличие инстинкта 20 собак пород: вельш-корги-пемброк, шелти, швейцарская овчарка, самоеды и колли. Главным показателем наличия инстинкта, по словам Елены Баруздиной, доцента кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, является интерес собак к овцам, «не гастрономический», который и определяет функции пастушьей собаки.

В воскресенье в разных классах сложности традиционного и собирающего стилей состязались 10 участников пастушьих и скотогонных пород: вельш-корги-кардиган, вельш-корги-пемброк и шелти. Соревнования по пастьбе проводятся с целью проверки способности пастушьей собаки управлять овцами в различных ситуациях, которые возникают в ежедневной работе пастуха. Животное должно уметь собирать овец, перегонять из одной точки в другую, управлять их передвижением. Работа оценивается высоко, если собака выполнила все задачи с минимумом стресса для овец и с проявлением собственной инициативы. На основе рабочих качеств осуществляется выбор особей для разведения.

Собака должна выполнить несколько упражнений, работая с отарой из 10 овец, при этом их не кусая. Допускается небольшое пощипывание, необходимое для контроля овец. Команды пастух должен подавать голосом, свистом или жестом – оценивается ясность, сила, частота повторений, необходимость команд. Учитывается спокойствие, аккуратность, совместная работа собаки и человека для эффективного передвижения баранов по трассе.

Судила состязания Мария Кобликова – международный судья РКФ-FCI (прим. - Российская кинологическая федерация) по пастушьей службе и обидиенсу (прим. - послушанию), мастер спорта по кинологическим видам спорта (г. Москва).

«В Вологде достаточно хорошо подготовлены собаки и быстро растет уровень. Появились сильные спортсмены, которые приезжают в центральные регионы, участвуют в крупных всероссийских и международных соревнованиях и показывают результаты. У вас все идет очень хорошо в регионе», - дала свою оценку Мария Артемовна.

В третьем, самом сложном, классе состязаний 1 место заняла собака по кличке Боня, 2 место – шелти Митяй. Во втором классе сложности победила шелти Астра, 2 место заняла кардиган Тоша, 3 место - шелти Марти. В первом классе состязались начинающие пастухи. Первое место заняла кардиган Руби, 2 место – пемброк Адерин, и бронзу удалось завоевать пемброку Барни.

Фотогалерея