В Вологодской ГМХА подвели итоги проектов по международному сотрудничеству

Международное сотрудничество 3 дек 2021
2 декабря состоялась онлайн-встреча вузов-участников проекта «Восточное партнёрство». На встрече представители 4 иностранных вузов и Вологодской ГМХА подвели итоги трехлетнего сотрудничества и обсудили идеи и планы на будущее.

Межвузовское сотрудничество по проекту  «Восточное партнёрство» ведётся с 2016 года. Участниками встречи стали представители Университета прикладных наук Рейн-Ваал, Германия, Сибирского Федерального Университета, г. Красноярск, Киргизского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина, Государственного биотехнологического университета, Украина и Вологодской ГМХА.

Представители вузов подвели итоги периода 2019-2021 гг. Частичное финансирование реализованных программ осуществлялось за счёт средств грантовой поддержки Германской службы академических обменов (DAAD). Также участники обсудили идеи и планы на следующий трёхлетний период. Коллеги поделились впечатлениями об онлайн-курсе «Бизнес-симуляция», организованном преподавателями факультета естественных наук Университета Рейн-Ваал в 2020 и 2021 годах, о пользе онлайн-лекций в период ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в мире, и выразили надежду на возобновление программы академических обменов студентов и преподавателей.

Ключевыми мероприятиями на 2022-2024 гг., на реализацию которых вновь получен грант от Германской службы академических обменов (DAAD), являются:

  1. Двусторонние академические обмены студентами и преподавателями.
  2. Экскурсии в вузы-партнёры.
  3. Студенческие конференции.

Профессор Дитрих Дарр рассказал о возможностях исследовательского центра, созданного на базе Университета Рейн-Ваал в 2021 году, в котором студенты и преподаватели всех вузов-партнёров могут проводить исследования. Темы исследований должны затрагивать вопросы устойчивой продовольственной системы. Профессор Дарр предложил создать исследовательскую группу для ведения совместной научной деятельности.

В качестве приоритетных направлений для исследований были обозначены следующие темы:

  1. Использование потенциала агролесоводства и совмещение сельскохозяйственных культур в целях улучшения климата, охраны водных ресурсов и почвы.
  2. Устойчивое животноводство.
  3. Утилизация остаточного сырья в пищевой отрасли.