В Вологодской ГМХА примут заявление с минимальным баллом за ЕГЭ

Профориентация 13 июл 2021
Академия не повышала пороговые значения ЕГЭ для поступления на программы бакалавриата и специалитета.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вузы, устанавливает Рособрнадзор. Поступить даже на платное отделение, не набрав нужного минимума, не получится. Нижняя планка для профильной математики держится на уровне 27 баллов, по русскому языку, биологии и физике необходимо набрать 36 баллов, а по обществознанию – не менее 42.

Однако, в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», вузы имеют право самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов ЕГЭ, значения которых не могут быть ниже установленных Рособрнадзором. Так вузы, подведомственные Минобрнауки, еще в прошлом году подняли минимальные значения баллов ЕГЭ. Например, по русскому требуется уже 40 баллов, а по профильной математике – 39.

Учредителем Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина является Минсельхоз России, поэтому проходной балл держится на уровне установленного Рособрнадзором. В 2021 году в Вологодской ГМХА открыто  811 бюджетных мест – это на 200 больше, чем в прошлом году, поэтому поступить на бюджет есть шанс даже у выпускников, не слишком удачно сдавших Единый государственный экзамен. В академии принимают заявления от абитуриентов, сдавших математику на 27 баллов, русский язык, физику или биологию – на 36 баллов, обществознание – на 42 балла.

За знания по предметам также волноваться не стоит – в первом семестре студенты повторяют школьный курс по общеобразовательным дисциплинам и могут наверстать упущенное.

Выпускники школ, поступающие по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 29 июля. Заявления от желающих обучаться платно принимаются до 25 августа.

Подать документы можно как лично, так и онлайн через сайт Приемной комиссии или через Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг .

Подробности приемной кампании в Вологодской ГМХА можно узнать на сайте академии, а также в приемной комиссии: по телефону 8-900-530-02-14, (8172) 52-55-00, e-mail: prcom@molochnoe.ru.