В Вологодской ГМХА продолжается «Аграрная неделя»

Профориентация 24 мар 2021
Сегодня юные гости узнали о технологическом и инженерном факультетах академии.

На старейшем факультете академии гостей из Ермаковской школы встречала декан технологического факультета  Людмила Куренкова. Людмила Александровна рассказала девятиклассникам о структуре факультета, о ступенях образования и о преимуществах профессии технолога. Ребятам были интересны условия поступления на программу СПО «Технология молока и молочных продуктов», набор на которую будет осуществляться в этом году.

Декан факультета удивила школьников интересными фактами о молоке, сливках и о  таком продукте как пахта. Ребята узнали о перспективах обучения в Вологодский ГМХА и о получении высшего образования после освоения программы СПО.

Второй частью Дня открытых дверей на техфаке стала лекция Елены Нероновой, доцента кафедры технологии молока и молочных продуктов. Елена Юрьевна рассказала ребятам об истории мороженого и о технике его производства в современных условиях. Девятиклассники узнали, зачем в производстве сладкого десерта раньше нужно было использовать соль, что ели вместо мороженого в Древней Руси, и разгадали секрет приготовления лакомства в домашних условиях.

В финале мероприятия Елена Юрьевна порадовала ребят сладким подарком - пломбиром в вафельном стаканчике, и пригласила девятиклассников на учебу в академию, чтобы научиться самим делать молочные продукты, в том числе и любимые с детства лакомства.


На инженерном факультете для гостей академии провели мастер-класс по 3D-моделированию. Преподаватель факультета Сергей Гайдидей показал разработку детали в специальном приложении «САПР КОМПАС-3D».

Завтра, в заключительный день «Агронедели», к себе в гости всех желающих ждет факультет агрономии и лесного хозяйства. Программа мероприятий здесь.