В Вологодской ГМХА продолжается «Агро_вектор»

Профориентация 9 июн 2021
Сегодня ребята погрузились в профессии ветеринарного врача и аппаратчика производства: узнали, как провести экспертизу меда, ухаживать за собакой и обучить ее командам, а также как из молока получить сливки.

Школьники, выбравшие направление технических наук, увидели, как из 2,5 литров молока получаются сливки и обезжиренное молоко. Владимир Шохалов, доцент кафедры технологического оборудования, рассказал любителям физики об устройстве сепаратора – аппарата, с помощью которого можно «разделить» молоко на фракции. В конце дня ребята посетили с экскурсией комбинат «Тепличный», где увидели устройство предприятия и узнали все тонкости выращивания овощных культур в теплицах.

Ребята с направления естественных наук узнали сегодня о ветеринарно-санитарной экспертизе меда и попробовали несколько сортов этого сладкого продукта. Светлана Шестакова, заведующая кафедрой эпизоотологии и микробиологии, рассказала юным биологам о том, как правильно выбрать мед и на какие характеристики обратить внимание при его покупке.

А Юлия Мороз, ведущий ветеринарный врач клинико-диагностического центра Вологодской ГМХА, рассказала школьникам об основах дрессировки собак и груминга – комплекса процедур по уходу за шерстью животного. Ассистировал Юлии Сергеевне ее подопечный – пудель по имени Джек. Этот очаровательный помощник не оставил равнодушным никого.

Заключением дня у ребят стала поездка в Вологду на городской рынок, где расположена лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, на станцию по борьбе с болезнями животных и в областную ветеринарную лабораторию.

Завтра ребята узнают больше о профессии инженера, а также побывают на УОМЗ им. Н.В. Верещагина, где преподаватели академии расскажут о профессии технолога.  

Фотогалерея