В Вологодской ГМХА продолжается конкурс профессионального мастерства студентов

Студенческая жизнь 28 сен 2021
Сегодня свои навыки демонстрируют студенты инженерного, технологического факультетов, а также факультета ветеринарной медицины и биотехнологий и факультета агрономии и лесного хозяйства.

Проект «Студенческие сельскохозяйственные отряды – первая ступень к успешной карьере в АПК», в рамках которого проходит конкурс,  реализуется на средства регионального гранта. Экс-командир Штаба студенческих отрядов имени Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА Данил Евшин выиграл Областной конкурс проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области.

Будущие инженеры соревновались в знании устройства самоходных машин и в мастерстве управления трактором. Конкурсантам предстояло выявить и устранить неисправности систем трактора, а затем запустить и остановить двигатель. Студенты проверяли уровень топлива, масла и охлаждающей жидкости. На втором этапе студенты показывали мастерство вождения трактора: участникам было необходимо проехать «змейкой» между конусами, проехать по наклонному участку и зафиксировать машину в неподвижном состоянии, правильно установить прицеп. Также ребята проверяли детали на соответствие установленным стандартам, создавали 3D-чертежи деталей, проверяли химический состав топлива, демонстрировали навыки токарной обработки и сварки.

Студенты-ветеринары принимали роды у коровы при патологии и проводили осеменение, используя специальные тренажеры, проводили витаминизацию животному доступным препаратом, при этом рассчитав дозу, определив место и описав технику введения. Также участникам предлагалось подготовить микробиологический препарат и провести его окраску – это необходимо для определения возбудителя инфекции.

Студенты-технологи проводили анализ сырого молока. Ребята проверяли плотность сырья, титруемую кислотность, группу чистоты и термоустойчивость по алкогольной пробе.

Участники конкурса по направлению «Агрономия» занимались формированием кроны деревьев в плодовом саду. Крона формируется в течение 4-5 лет после высадки для того, чтобы придать дереву устойчивость: так оно сможет выдержать вес урожая, а зимой – снега, и при этом не накрениться. Это нужно также для того, чтобы в крону проникали свет и влага.

Студенты направления подготовки «Садоводство» в рамках конкурса профмастерства разрабатывали дизайн-проект благоустройства внутреннего дворика учебного корпуса №1, который сейчас находится в завершающей стадии реконструкции. Выполняя работу, конкурсанты должны были обязательно учитывать масштаб и использовать ассортимент растений, подходящих нашему региону. Работы студенты выполняют в парах. Победителей выберет конкурсная комиссия, при оценке работ будет учитываться качество, используемый ассортимент, а также возможность реализации проекта. Лучшая работа будет предложена для реализации.

Итоги конкурса профессионального мастерства будут подведены на Церемонии закрытия трудового сезона Студенческих отрядов, которая пройдет 30 сентября.

Фотогалерея