В Вологодской ГМХА состоялась встреча с Заместителем Губернатора Вологодской области Ларисой Каманиной и представителями структурных подразделений

Партнёрство 30 апр 2021
В Вологодской ГМХА обсудили возможность вхождения Правительства Вологодской области представителей Департамента культуры и туризма области и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов в состав организаторов ежегодного регионального (с международным участием) конкурса молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий и I Слета сельской молодежи «Юный фермер».

30 апреля Вологодскую ГМХА посетили почетные гости:

  • Лариса Каманина, Заместитель Губернатора Вологодской области;
  • Дмитрий Шевцов, исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области;
  • Иван Поздняков, старший референт Главы города Вологды по вопросам культуры;
  • Лилия Кокарева, заместитель начальника управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела области Департамента культуры и туризма Вологодской области;
  • Елена Капустина, начальник управления экономики и государственной поддержки АПК Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

Для гостей ректор академии Николай Малков и заведующая Центром музейной работы Любовь Беляева провели экскурсию по музею Вологодского масла Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина.

Далее Наталья Дьякова, доцент кафедры философии и истории, представила Программу участия Вологодской ГМХА в VIII Всероссийских Беловских чтениях «Белов. Вологда. Россия». Также представители академии обсудили вопросы сотрудничества и взаимодейсвия Вологодской ГМХА и Правительством области и Департаментом культуры и туризма области и Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Основным вопросом встречи стало обсуждение возможности вхождения Правительства Вологодской области и представителей Департамента культуры и туризма области и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов в состав организаторов ежегодного регионального (с международным участием) конкурса молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий.

Итогом встречи стало утверждение Положения о III Региональном (с международным участием) конкурсе молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий. Встреча прошла на позитивной волне. Соглашения о сотрудничестве в реализации проектов Регионального (с международным участием) конкурса молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий и Слета сельской молодежи «Юный фермер» между Вологодской ГМХА Правительством Вологодской области и представителями Департамента культуры и туризма области и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области достигнуты. Идеи проведения Конкурса и Слета признаны как важные, идущие в ногу с актуальными областными программами План-график («дорожная карта») по сокращению оттока выпускников школ и снижению миграционного оттока за пределы Вологодской области (Протоколом проектного комитета по направлению «Демография» от «21» января 2021 года) и О государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021-2025 г.» Постановление Правительства Вологодской области от 26.10.2020 № 1267.

Фотографии предоставлены cultinfo.ru