В Вологодской ГМХА состоялась защита школьных проектов «Сириус.Лето»

Профориентация 13 май 2021
Ученики школ Вологодской области представили результаты своей работы над проектами по программе «Сириус.Лето: начни свой проект», работа над которыми велась с сентября.

12 мая школьники защитили свои проекты перед экспертной группой, в состав которой вошли представители Череповецкого государственного университета. Каждому юному исследователю помогали опытные наставники – студенты Вологодской ГМХА. Команды разрабатывали проекты, имеющие пользу для сельского хозяйства. Школьники рассматривали влияние свойств куриных яиц на выводимость цыплят, оценивали свойства хвойных видов деревьев, произрастающих в городской среде, совершенствовали способы профилактики социально-значимых болезней животных, занимались микроклональным размножением ягодных культур и разрабатывали схему комбайна для сушки зерна.

Летом прошлого года участники программы выбирали себе проектную задачу, разработанную Вологодской ГМХА. Всего к решению было предложено 6 задач:

  • «Микроклональное размножение растений методом in vitro»;
  • «Влияние морфофизиологических свойств куриных яиц на выводимость цыплят»;
  • «Предварительная сушка зерна в зерноуборочном комбайне во время уборки»;
  • «Дендроэкологическая оценка внутривидового полиморфизма хвойных видов в урбанизированной среде»;
  • «Молочный мини-цех для фермерского хозяйства»;
  • «Совершенствование мероприятий по профилактике социально значимых болезней животных в условиях Вологодской области».

По результатам работы, каждая команда попыталась представить конечный «продукт». Например, школьники Даниил Одношивкин и Захар  Зайцев, под чутким руководством студентки академии Екатерины Лисиной, разработали схему комбайна для предварительной сушки зерна, а Максим Цветков и его наставница София Ковалева создали памятки по профилактике болезней животных.

Для студентов и школьников работа над проектом стала новым и интересным опытом. «На мой взгляд, данный проект очень интересен как для студентов, так и для школьников. Студенты могут себя попробовать в преподавании, попытаться доступными словами объяснить тему школьникам. Школьники лучше познакомятся с предметами и более осознанно подойдут к выбору будущей профессии», - поделилась Наталья Житова, наставница команды школьников, магистрантка факультета агрономии и лесного хозяйства.

«Для меня лично это новый опыт – опыт взаимодействия  со студентами. Я побывал в академии, увидел аудитории, оборудование, познакомился с учебными пособиями – это интересно. Все-таки школа и академия – это разный уровень. Для меня готовить проект было несложно. Нужно было поискать информацию, но ее было достаточно. Наставники общительные, помогали, отвечали на все вопросы», - рассказал Даниил Одношивкин, участник проекта, ученик Майской средней школы им. А. К. Панкратова.

«Я начала разбираться в видах растений, познакомилась с новым оборудованием, с новыми людьми – это все практика», - считает Юля Харитонова, участница проекта, ученица Майской средней школы им. А. К. Панкратова.

Представители Череповецкого государственного университета, которые стали ведущими мероприятия и экспертами, оценивающими проекты команд, поблагодарили академию за то, что у школьников была возможность побывать в лабораториях, и за ту часть профориентации, которая была дана академией. Также наши коллеги пожелали успехов ребятам в научной и проектной деятельности и посоветовали продолжить работу над разработкой идей и, по возможности, реализовать задуманное.

Напомним, что всероссийский проект «Сириус.Лето: начни свой проект» разработан и запущен образовательным центром «Сириус» и Минобрнауки. А Вологодская ГМХА стала партнером проекта и площадкой, помогающей школьникам разрабатывать свои проектные работы. С проектом, над которым школьник работал со своей командой, он сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».