В Вологодской ГМХА состоялся День солидарности в борьбе с терроризмом

Студенческая жизнь 3 сен 2021
Начальник управления по воспитательной работе Егор Тарасенков рассказал студентам академии о мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году.

Егор Викторович рассказал студентам о том, что такое террористическая деятельность, какие аспекты деятельности поддаются наименованию «экстремистские», а также о работе Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и среде Интернет. Цель НЦПТИ - не только мониторинг, но и активное формирование общественного мнения с использованием тех же технологий, которыми пользуются на сегодняшний день экстремисты, с целью минимизации их поддержки населением.

Также студенты узнали о нормативно-правовой базе по противодействию терроризму в нашей стране и о том, какие приемы применяют экстремистские идеологи для вербовки сообщников в сети Интернет, а также, как вовремя распознать действия вербовщиков и не поддаться им.

День солидарности в борьбе с терроризмом – это возможность для всех людей продемонстрировать свою гражданскую позицию и заявить о своих настоящих ценностях и приоритетах.