В Вологодской ГМХА стартовал «Агро_вектор»

Профориентация 7 июн 2021
В академию приехало 60 школьников из 12 школ Вологодского района. Десятиклассники проведут в Вологодской ГМХА 5 дней, участвуя в тематических мероприятиях.

Сегодня, 7 июня, в академии состоялось торжественное открытие «Агро_вектора». В академию на 5 дней приехали ученики Майской, Новленской, Огарковской, Первомайской, Гончаровкой, Ермаковской, Кипеловской, Федотовской, Перьевской, Сосновской, Талицкой и Васильевской школ.

На открытие приехал Сергей Жестяников, глава Вологодского района. Сергей Геннадьевич дал школьникам напутственные слова и не оставил ребят без приятного и вкусного сувенира – вологодского мороженого. «Идите и учитесь. Профессия будет востребована всегда – при любых обстоятельствах. Сельское хозяйство – это драйвер развития любой сельской территории. Сейчас строятся новые современные комплексы – это высокие технологии. А получать знания будете именно здесь. Все в ваших руках!», – поддержал школьников Сергей Геннадьевич.

Мероприятие такого формата Вологодская ГМХА реализует впервые. «Агро_вектор» проект, разработанный магистранткой второго года обучения Натальей Житовой. Девушка в октябре 2020 года получила Грант областного конкурса проектов физических лиц. Ранее проект уже получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Программа направлена на профориентацию школьников старших классов и адаптацию к современному рынку труда Вологодского района. Основной этап будет проходить в формате лагеря. В рамках программных мероприятий планируется и проведений тематический дней, таких как «Агроном», «Технолог», «Инженер», «Рыбовод», «Ветеринар» и других, экскурсии на передовые предприятия района, знакомство с малыми и крупными формами аграрных предприятий, встречи с представителями администрации района, сельхозпредприятий, представителей факультетов Вологодской ГМХА. Так, школьников ждут мастер-классы на разных факультетах академии, экскурсии на ООО «Вологодские машины», в СХПК «Майский», СХПК «Тепличный» и в Трактороцентр в Вологде.