В Вологодской ГМХА стартовал конкурс профессионального мастерства среди студентов

Студенческая жизнь 27 сен 2021
Обучающиеся 3 и 4 курсов всех направлений подготовки с 27 по 29 сентября будут демонстрировать профессиональные умения в профильных сферах и знания учебных дисциплин. 27 сентября прошли конкурсы по дисциплине: «Зоотехния».

Конкурс состоял из теоретического и практического блока. Участники отвечали на вопросы в форме теста о технологиях кормления, системах управления стадом, современных цифровых технологиях в животноводстве. На практике будущие зоотехники демонстрировали профессиональные навыки.

Будущие зоотехники просеивали кормосмеси с помощью специального оборудования - пенсильванского сита. Правильное применение сита контролирует качество работы кормосмесителя и гарантирует равномерное потребление корма коровами.

Студентам было необходимо взять промеры у коровы: высота в холке, высота в седалищных буграх, обхват груди за лопатками, глубина груди, длина головы, косая длина туловища, обхват пясти, а также определить ее упитанность, определить форму вымени и прочитать номер животного, поставленный при помощи выщипов на ушах. Помимо этого конкурсанты определяли свежесть куриного яйца.

Завтра продемонстрируют свои профессиональные навыки будущие инженеры, технологи, ветеринары и агрономы. Студенты, изучающие механизацию, будут соревноваться в фигурном вождении, в сборке доильного аппарата, в создании 3D-чертежей, показывать мастерство в сварке и токарной обработке, а также определять химический состав топлива. Будущие агрономы покажут навыки в работе на учебно-опытном поле, а технологи – в экспериментальном цехе.