В Вологодской ГМХА стартовал региональный этап «АгроНТИ-2021»

Профориентация 14 май 2021
В третий раз академия становится площадкой для проведения всероссийского конкурса среди школьников. В этом году приехало 120 участников из школ 14 районов Вологодской области, а также Костромской области и Республики Коми.

Сегодня на региональный этап в Вологодскую ГМХА прибыли участники из школ Вологодского, Усть-Кубинского, Сокольского, Кич-Городецкого, Верховажского, Харовского, Вожегодского, Тотемского, Сямженского, Чагодощенского, Великоустюгского, Тарногского, Белозерского, Грязовецкого, Бабаевского районов, а также из Костромской области и Республики Коми. Все они прошли заочный региональный отбор, решив предложенные ситуационные задачи или тесты.

В конкурсе предусмотрено 5 площадок, четыре из которых традиционные -  «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео». Также в этом году появилась новая площадка -  это «АгроБио», где школьники должны будут выполнить задания, связанные с биологическими методами защиты растений от вредителей. Нововведения коснулось также и направлений «АгроКоптеры» и «АгроРоботы» - в этом году площадки объединили. Операторы коптеров и роботов в отдельных заданиях должны работать вместе и помогать друг другу. Кроме этого, в команде агророботов будут выступать два человека: один управляет роботизированным помощником, преодолевает препятствия, а второй будет работать с «Умной теплицей», снимая показания и заполняя дневник агронома.

Региональный этап продлится 2 дня. Первый день посвящен изучению теории и знакомству с программным обеспечением. Сегодня участники еще только тренируются собирать роботов, управлять ими и пробуют себя в качестве пилотов коптеров, учатся читать снимки полей из космоса и прогнозировать погодные явления по данным, полученным с метеостанций. Уже завтра школьникам предстоит продемонстрировать полученные знания в конкурсном состязании. Победители регионального тура представят Вологодскую область на федеральном этапе конкурса.

«Цель конкурса «АгроНТИ-2021» - ознакомление учащихся с современными цифровыми технологиями, которые находят применение сегодня в сфере сельского и лесного хозяйства», - поделился Владимир Суров, начальник отдела науки, организатор регионального этапа конкурса.