В Вологодской ГМХА завершилась ежегодная конференция «Первая ступень в науке»

Образование 21 май 2021
18 мая на экономическом факультете Вологодской ГМХА состоялась IX Международная студенческая научно-практическая конференция «Первая ступень в науке», приуроченная к Дням студенческой науки.

В работе конференции приняли участие студенты российских, украинских и белорусских вузов. Конференция стала традиционной для экономического факультета и проводится ежегодно. Цель проведения конференции - представление и обсуждение результатов научных исследований бакалавров и магистрантов высших учебных заведений и студентов учреждений среднего профессионального образования по актуальным вопросам развития экономики и общества. Общее количество участников конференции составило 146 человек. Было заслушано очно и в режиме онлайн 75 докладов в 7 секциях. На конференции присутствовали гости из Череповецкого ГУ, Вологодского ГУ, Военного университета радиоэлектроники г. Череповец, Вологодского АЭК.

Комиссия оценивала выступление каждого участника по 5 критериям: глубина изучения вопроса, практическая значимость, ответы на вопросы, логика изложения материала и публикационная активность. Каждому докладчику были заданы вопросы по исследованию не только членами комиссии, но и участниками конференции, а также даны рекомендации по дальнейшей научной работе по выбранной теме.

Результаты работы секций следующие:

Секция 1 «Современные тенденции развития финансов»

1 место - Осичева Светлана, Вологодская ГМХА;

2 место – Купянская Маргарита, Алтайский ГУ;

3 место – Исмаилова Елизавета, Алтайский ГУ.

Секция 2 «Современные тенденции развития бухгалтерского учета»

1 место - Орлик Мария, Вологодский ГУ.

Секция 3 «Экономика региона: проблемы и перспективы»

1 место – Мальцев Илья, Алтайский филиал РАНХиГС;

2 место – Нагорная Антонина, Вологодская ГМХА;

3 место – Олешева Ирина, Вологодский ГУ.

Секция 4 «Экономика сельского хозяйства»

1 место – Молчановская Елена, Вологодская ГМХА;

2 место – Щокотова Альбина, Вологодская ГМХА;

3 место - Зарубалова Ксения, Родионова Анастасия, Череповецкий ГУ.

Секция 5 «Современные проблемы менеджмента и маркетинга»

1 место – Шихова Юлия, Ярославский ГУ им. П.Г. Демидова;

2 место – Хераскова Анна, Вологодская ГМХА;

3 место – Губкина Мария, Вологодская ГМХА.

Секция 6 «Философия культуры»

1 место - Краков Даниил, Кузнецов Игорь, ФГКВ ОУВО «Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники» МО РФ, Военный университет радиоэлектроники;

2 место - Волкова Елизавета, Вологодская ГМХА;

3 место - Добромыслов Денис, ГКВ ОУВО «Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники» МО РФ, Военный университет радиоэлектроники.

Секция 7 «Социально-политические и культурные проблемы развития российского общества в историческом и современном контекстах»

1 место - Ганжурова Татьяна, Марова Светлана, Сироткин Илья, Вологодская ГМХА;

2 место - Вершинин Евгений, Курайши Искандер, ФГКВ ОУВО «Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники» МО РФ, Военный университет радиоэлектроники;

3 место - Дружинин Даниил, Вологодская ГМХА.

Для первокурсников факультета, участие в данной научной студенческой конференции, стало первым опытом научной работы, которую они проводили в рамках изучения общеобязательных дисциплин. Старшие курсы уже представили результаты исследований в рамках тем выпускных квалификационных работ.