В Вологодской ГМХА завершились мероприятия для абитуриентов «Аграрная неделя – 2021»

Профориентация 25 мар 2021
В заключительный день недели свои двери открыл факультет агрономии и лесного хозяйства.


Сегодня на агролес приехал одиннадцатиклассник из Грязовецкой школы Александр Брилин. Школьник давно, еще с 8 класса, задумал стать агрономом. И сегодня Саша приехал в гости в академию, чтобы посмотреть, чем он сможет заниматься во время учебы.

Гостя встретила заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Елена Куликова и провела экскурсию по факультету. Елена Ивановна рассказала, какие исследования ведутся на кафедре, особое внимание преподаватель уделила микроклональному размножению растений. На факультете занимаются клонированием картофеля, а с этого года исследователи начали проводить культивирование ягодных растений в пробирке.

Саша смог увидеть, как содержатся растения в пробирках, как поддерживают их рост для дальнейшего черенкования, размножения и выращивания. Елена Ивановна показала культуральную комнату и новых «подопечных» факультета: сирень, бруснику, княженику, орхидею и кактус.

Особый интерес вызвало, так называемое, картофельное дерево – прибор, который помогает выращивать растения в отсутствии солнечного света.  С помощью такой установки преподаватели кафедры занимаются выращиванием разных сортов картофеля для последующей посадки на опытном поле.

В завершении встречи Елена Ивановна провела для Саши мастер-класс по черенкованию ростков картофеля и показала весь этот трудоемкий процесс, требующий усидчивости и внимательности. Саша смог самостоятельно отделить черенки от ростка и пересадить будущие растения в питательную среду.