В Вологодской ГМХА завершился очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

Наука и инновации 15 май 2021
Конкурсанты соревновались в мастерстве управления коптерами и агророботами, выполняли задания, используя спутниковые снимки полей и показания метеостанций, расположенных от Северо-Запада до Дальнего Востока, а также выполняли мероприятия по защите растений от вредителей.

В 2021 году организаторы конкурса объединили площадки «АгроРоботы» и «АгроКоптеры». Пилотам необходимо было действовать на учебном полигоне сообща, помогая друг другу. Так часть цифровых меток на полигоне закрыта «навозом». Для прочтения их коптером робот должен убрать навоз с меток. Часть лунок на картофельных полях закрыта магнитными крышками – для посадки картошки роботом, коптер должен очистить лунки на картофельных полях. Также коптер должен «опознать» робота на полигоне. Для этого на захватном устройстве робота нанесена цифровая метка. Для прочтения метки робот должен остановиться и поднять вверх захватное устройство. Пролетая над роботом, коптер считывает метку. При этом баллы начисляются обеим командам.

На площадке «Агророботы» участникам было необходимо пройти полигон за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов. Полигон представляет собой изменяемую полосу препятствий, на котором смоделированы участки различной сложности: имитация пересеченной местности, имитация объектов агрокомплекса, таких как коровник, гараж, молокозавод, наклонные с различными поверхностями, мосты различных конструкций, участки с сыпучими материалами. В ходе попытки коптер должен выполнять задания: захват груза, сброс, считывание меток, посадка на крышу ангара. За каждое выполненное задание начисляются баллы.

Кроме того, участники площадки «АгроРоботы» впервые работали с «Умной теплицей». Набор «Умная теплица»  - это целый технологический комплекс, который может взаимодействовать и с агро-роботом, и с коптером. Данные с датчиков теплицы можно получить при помощи специального приложения для смартфона.

Показания метеостанций используют для выполнения заданий участники площадки «АгроМетео».  В 2021 году существенно выросло количество метеостанций: участники прошлогоднего этапа могли выбрать любую из 11 установок, в этом году конкурсантам было предложено уже 60 станций от Северо-Запада до Дальнего Востока. Показания погоды снимают метеостанции СОКОЛ-М, и конкурсантам необходимо знать строение и название основных элементов установки. Анализируя атмосферное давление, начинающие метеорологи предсказывают погоду, что необходимо для планирования полевых работ. Юные метеорологи строили графики температур в зависимости от ультрафиолетового излучения, определяли скорость и направление ветра, выявляли зависимость влажности от температуры окружающей среды, определяли дни, когда существовала наибольшая вероятность распространения фитофтороза картофеля, зная оптимальные условия для распространения болезни.

Участники площадки «АгроКосмос» анализируют снимки полей, сделанные из космоса при помощи программного обеспечения «ГеоМиксер». Определять, обрабатывается ли участок, яровые или озимые культуры произрастают на поле, находить угодья по заданным критериям – всему этому ребята обучились еще вчера во время вводного теоретического курса. Сегодня участники сознанием дела выполняют конкурсные задания как опытные агрономы. Например, используя актуальную космическую съемку, участники выявляют угодья, полностью вышедшие из сельскохозяйственного оборота, найти поля, где озимые находились в угнетенном состоянии и даже оценивали ущерб для производителя.

В 2021 году появилась новая площадка - «АгроБио».  Участники конкурса выполняли задания, связанные с биологическими методами защиты растений от вредителей. Конкурсанты должны определить растение и его вредителя, произвести правильный посев семян в грунт, рассмотреть препарат под микроскопом. Организаторы площадки отмечают, что актуальность выращивания овощей и других растений в защищенном грунте непрерывно растет. Таким образом удается решить одну из главных проблем сельскохозяйственного растениеводства – сезонность.

Сейчас жюри подсчитывают результаты и определяют лауреатов. В каждой номинации будет выбрано по 6 победителей, которые представят Вологодскую область на финальном этапе конкурса «АгроНТИ».