В Вологодской ГМХА завершился второй день «Агро_вектора»

Профориентация 8 июн 2021
Сегодня участники профориентационного лагеря «Агро_вектор» узнали все о дендросаде академии – природной лаборатории для студентов, повысили свою финансовую грамотность и посетили Майский плодопитомник.

Сегодня ребята побывали на экскурсии в Дендрологическом саду академии. О коллекции растений с различных регионов, которые высажены в саду, рассказал Александр Карабасников, доцент кафедры лесного хозяйства. Александр Алексеевич показал школьникам краснокнижные растения из Сибири, Дальнего Востока, Японии, а также флору Северной Америки: сосны, ели и разные экзотические растения.

Для ребят, которые выбрали направление технических наук, преподаватели экономического факультета провели игры на повышение финансовой грамотности – «Экономический skill» в формате викторины и деловую игру «Мой личный финансовый план». В завершении второго дня ребята посетили музей академии и узнали об истории 110-летнего вуза и вологодского маслоделия, увидели походную лабораторию Аветиса Калантара, коллеги и продолжателя дела Николая Верещагина.

А юных биологов преподаватели факультета агрономии и лесного хозяйства научили высаживать овощные культуры и составлять цветочные композиции, а также школьники угадывали растения по семенам и узнали о распространенных в наших широтах вредителях. Заключительным мероприятием для ребят с направления естественных наук стала экскурсия на племзавод «Майский», где школьники познакомились с внутренним устройством плодопитомника.

Завтра ребят ждет погружение в профессии технолога и ветеринарного врача.