В Вологодской области стартовал Мотоагитпробег «Победа»

Патриотика 1 май 2021
В первый день участникам патриотической акции предстоит преодолеть более 200 километров до Тотьмы.

Сегодня, 1 мая, из Молочного стартовал Мотоагитпробег «Победа – 2021». В путь бойцов проводил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, мэр города Вологды Сергей Воропанов и депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

Евгений Богомазов вспомнил, как познакомился с мотоагитпробегом еще будучи главой Шекснинского района:

«С мотоагитпробегом я познакомился в 2015 году. Точно так же, в преддверии 9 мая, руководство Вологодской ГМХА предложило Шекснинскому району приять у себя Мотоагитпробег. Я был очень удивлен, когда в районе начали приходить люди, спрашивать, чем могут помочь, как мы можем поучаствовать. И тут я увидел, что это в основном выпускники Вологодской ГМХА. Вот какова сильна традиция, как силен опыт пробега, - рассказал Евгений Артемович. -  На самом деле, когда приехали студенты, поздравили ветеранов, пообщались с населением, провели замечательное мероприятие в Доме Культуры, где присутствовали ветераны Шекснинского района - после этого приходит понимание, что пробег-то нужен, важен, он интересен. Переоценить значимость Мотоагитпробега очень сложно. Общение, поздравления, но самое главное для нас, это то, что мы храним память, память о той далекой страшной войне, память о тех людях, в том числе и вологжанах, которые сложили головы на полях сражений».

За личный вклад в патриотическое воспитание молодежи Вологодской области Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов наградил ветерана студенческого трудового движения, бойца Мотоагитпробега «Победа» Александра Карнаускаса, Благодарностью Губернатора Вологодской области - ветерана студенческого трудового движения, бойца Мотоагитпробега «Победа» Сергея Павлова, и командира пробега Григория Угрюмова.

Мэр города Вологды отметил, что в связи с эпидемиологическими ограничениями, мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, сокращены. Поэтому Мотоагитпробег «Победа» - одно из самых главных мероприятий на территории Вологды и Вологодской области.

«Для нас очень важно хранить память и сохранять традиции для того, чтобы вовлекать студентов, которые вновь поступают в нашу академию. Я надеюсь, что все пройдет успешно. Хочу пожелать вам попутного ветра. Мы на вас ровняемся, мы вами гордимся», - добавил Сергей Воропанов. 

За личный вклад в патриотическое воспитание молодежи города Вологды письмо с выражением благодарности Мэра Сергей Воропанов вручил начальнику управления по воспитательной работе Вологодской ГМХА Егору Тарасенкову и заместителю командира Мотоагитпробега «Победа» Леониду Даузе, Благодарность Главы города Вологды - бойцу Мотоагитпробега «Победа» Бориславу Борисову.

По традиции, мотоагитпробег стартует 1 мая из Комсомольского сквера и возвращается сюда же, на торжественный митинг 9 мая. Девять дней в пути, новый день – новый населённый пункт, в каждом из которых проводятся мероприятия с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационная работа в школах, ведется волонтерская помощь населению.

В 2021 году Мотоагитпробег «Победа» проследует по маршруту с.Молочное - г.Тотьма - с.Тарногский городок - г.Нюксеница - с.Кичменгский городок - г.Никольск - Село имени Бабушкина - с.Устье-Кубенское - с.Молочное. В 2021 году в акции участвует 40 человек, 10 мотоциклов. Общая протяженность маршрута – 1200 километров. В первый день участникам патриотической акции предстоит преодолеть более 200 километров до Тотьмы – это один из самых больших перегонов. Уже сегодня в районном центре состоится торжественный митинг, волонтерские акции и праздничный концерт.

Мотоагитпробег «Победа» - патриотическая акция Вологодской ГМХА, выездное мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов.  Его цель - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи. Этой традиции в 2021 году исполняется 46 лет. Первый Мотоагитпробег был посвящен 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С 1975 года было организовано и проведено более 45 мотоагитпробегов по 25 районам Вологодской области. Участники также побывали в Вельском и Устьянском районах Архангельской области, Пречистенском районе Ярославской области. Пройдены тысячи километров дорог, поставлены десятки концертов агитбригадой студентов и сотрудников перед ветеранами войны и труда, проведены встречи Памяти, беседы со школьниками. Школу мотоагитпробега прошло более 550 студентов.

Фотогалерея