В Вологодской области вводится обязательная вакцинация от коронавируса

Без категории 9 окт 2021
В Вологодской области вводится обязательная вакцинация от коронавируса для представителей профессий, контактирующих с людьми.

Постановление главного санитарного врача по Вологодской области касается работников образования, социальной сферы, медиков, сферы обеспечения населения – от общественного питания до банковских услуг, государственных и муниципальных служащих и работников подведомственных госслужбе учреждений.

Руководителям предприятий предписывается организовать до 25 ноября вакцинацию первым компонентом или однокомпонентной вакциной, до 25 декабря - вторым компонентом не менее 80% от численности сотрудников.

Как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова, пойти на такие меры потребовала достаточно непростая ситуация с распространением инфекции в нашем регионе. В сентябре в регионе отмечается рост количества заболевших во всех возрастных группах. В течение нескольких недель фиксируется увеличение числа госпитализированных, тяжело болеющих ковидом, возросла смертность от коронавируса. В Вологодской области ежесуточный показатель по заболеваемости в 1,5 раза выше среднероссийских.

В связи с такими показателями и принято решение ввести обязательную вакцинацию для нескольких категорий граждан.

Она не коснется тех, кто имеет противопоказания. Не затронет обязательная вакцинация, к примеру, тех, у кого отмечена выраженная аллергическая реакция на компоненты вакцины, как отек Квинке, анафилактический шок, а также кормящих грудью.

Напомним, в Вологодской области ввели проход по QR-кодам сертификатов о вакцинации или сертификатов о перенесенном заболевании COVID-19 в места общественного питания,  на концерты, в кинозалы и театры, на все развлекательные, спортивные мероприятия, а также для прохождения диспансеризации и профосмотров. Действует масочный режим. А режим повышенной готовности продлен до 31 октября.

По материалам ИА «Вологда-регион»