Сборы для старшеклассников и студентов СПО «Вологодчина – лесной край» пройдут на базе Вологодской ГМХА

Профориентация 7 окт 2021
Студентка Вологодской ГМХА, комиссар студенческого экологического отряда «БиоТоп» Екатерина Мальгина выиграла грант конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области. На реализацию проекта будет выделено 109 500 рублей.

«Вологодчина – лесной край» - это программа, направленная на профориентацию школьников старших классов и студентов «лесных специальностей» учреждений среднего профессинального образования Вологодской области в сфере лесного комплекса и лесозаготовки.

Проект пройдет в три этапа. Первый этап - подготовительные мероприятия: отбор участников, подготовка волонтеров, согласование программных мероприятий.

Второй – основной этап будет проходить в формате двухдневных сборов на базе Вологодской ГМХА. Гостей академии ждет насыщенная экскурсионная программа на предприятиях лесного комплекса,  лесозаготовки и деревопереработки, знакомство с профессиями «Государственный инспектор территориальных отделов государственных лесничеств»», «Лесопатолог», «Лесовосстановление», «Инженер по лесопользованию», «Инженер по лесоэксплуатации», «Инженер-технолог», «Специалист в лесозаготовительных и лесоперерабатывающих организациях и предприятиях», встречи с представителями Департамента лесного комплекса и с преподавателями кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА, лидерами лесовосстановительных и лесозаготовительных предприятий.

На третьем этапе  будет проведено методическое описание проделанной работы – результаты будут направлены в муниципалитеты Вологодской области. Результатом станет скорректированная программа профориентационной работы со школами и средними профессиональными образованиями, что, несомненно, будет способствовать к скорейшей адаптации в вузе, а затем и в профессии.

«В 16-17 лет школьникам приходится делать выбор – куда пойти учиться, кем я себя вижу в будущем и чему я хочу посвятить свою жизнь. Также обучающимся СПО по окончанию учебы тоже приходится делать выбор: продолжать учиться на ступень выше или трудоустроиться. В Вологодской области есть часть районов, которые по праву считаются лесными: Вологодский, Бабаевский, Череповецкий, Грязовецкий, Сокольский, Шекснинский, Вытегорский, Велико-Устюгский. А это значит, что у будущих выпускников школ и СУЗов, а затем и ВУЗов по направлениям подготовки «Лесное дело», «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Охотоведение и звероводство» будет гарантированное трудоустройство с достойной заработной платой, - рассказала Екатерина, -  Разработанная программа «Вологодчина – лесной край» поможет обучающимся десятых, одиннадцатых классов и студентов СПО разобраться с многообразием профессий в лесном комплексе и с востребованными направлениями».