Вологодская ГМХА приглашает школьников принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2021»

Наука и инновации 25 фев 2021
Вологодская ГМХА в третий раз станет региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТИ».

Предварительная регистрация участников конкурса проходит на единой интернет площадке до 31 марта.

В 2021 году анонсировано новое направление – АгроБио.

К участию во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2021» приглашаются ученики 5-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, расположенные в сельской местности и малых городах РФ. Соревнования будут проходить по 5 направлениям:

  1. АгроКоптеры - Применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;
  2. АгроРоботы - Автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;
  3. АгроКосмос - Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;
  4. АгроМетео - Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика.
  5. АгроБио – Методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

Заочный региональный этап пройдет с 1 по 16 апреля. Зарегистрировавшимся участникам предстоит решить ряд тематических тестовых заданий в режиме онлайн. Очный региональный этап для участников из Вологодской области пройдет на базе Вологодской ГМХА 14-15 мая 2021 года. В ходе очного этапа конкурсанты должны будут выполнить конкурсные задания с использованием оборудования и инструментов, соответствующих номинациям конкурса.

В 2020 году региональная площадка в Вологодской ГМХА собрала 78 участников из школ Вологодского, Белозерского, Тарногского, Чагодощенского, Вашкинского, Сямженского и других районов Вологодской области. Ребята состязались в мастерстве управления агророботами и дронами, наблюдали за погодой, и анализировали спутниковые снимки полей. На каждой площадке были выбраны 5 победителей. 16 конкурсантов представляли Вологодскую область на Финальном этапе, из них 5 заняли призовые места.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса - вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.