Вологодская ГМХА принимает участников Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир»

Студенческая жизнь 28 июн 2021
Академия в этом году принимает 17 студентов из 6 аграрных вузов страны – участников Межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда «Альтаир – 2021».

В гости к Вологодской ГМХА приехали студенты разных курсов из вузов Костромы, Самары, Ярославля, Иваново и даже из Ижевска. Сегодня бойцы знакомились с устройством академии и смогли увидеть учебный цех УОМЗ им. Верещагина, где узнали, с помощью какого оборудования производится масло, сгущенное молоко с сахаром и сухое молоко.

Вторым пунктом насыщенного дня стало посещение Дендрологического сада академии, где бойцы увидели коллекцию деревьев и трав Вологодской ГМХА.

Финальной точкой экскурсии по научным центрам академии стало посещение АкваБиоЦентра Вологодской ГМХА. Там бойцы узнали о назначении центра и спектре научной деятельности студентов и аспирантов вуза.

Сегодня бойцы отправятся на предприятие «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области и будут там проходить практику. Трудовая смена продлится месяц. Производственное задание отряда – это кормление, доение и уход за сельскохозяйственными животными в летний период, работа в качестве помощников специалистов. За каждым студентом будет закреплен наставник с предприятия. Кроме работы, бойцы отряда будут активно участвовать в различных социально-значимых проектах и мероприятиях – для ребят подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

«Цель отряда – это сплочение ребят, студентов, объединения РСО Северо-Запада, а также получение навыков, новых знакомств, опыта, интересных и незабываемых эмоций. Для каждого в конце смены это будет больше, чем практика. Это будет семья», - рассказала Юлия Кузякина, комиссар «Альтаира».

Фотогалерея