Вологодская ГМХА стала серебряным призером Всероссийского конкурса студотрядов Минсельхоза

Достижения 25 ноя 2021
Академия заняла второе место в номинации «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов».

Слет специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза прошел 25 ноября в режиме онлайн. На нем подвели итоги трудового сезона и объявили победителей ежегодного Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России за 2021 год.

Второй год подряд Вологодская ГМХА заняла 2 место в главной номинации «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов». В 2021 году академия разделила серебро со Ставропольским ГАУ. Штаб студенческих отрядов  им. Ю.В. Лукинского Вологодской ГМХА был создан в 2008 году. Сегодня на базе академии функционирует 21 студенческих отрядов по 12 направлениям работы общей численностью в 574 человек. Это самый многочисленный штаб СО в Вологодской области.

В номинации «Лучший студенческий сводный отряд» 2 место занял Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир», куратором которого Вологодская ГМХА является с 2017 года. Ежегодно отряд трудится в крупном инновационном сельскохозяйственном предприятии Центрального федерального округа ООО «Агрофирма Земледелец ОП «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области. В 2021 году в состав отряда вошли студенты разных курсов из вузов Костромы, Самары, Ярославля, Иваново и даже из Ижевска. «Вощажниково» стало лауреатом номинации «Лучший работодатель».

В номинации «Переработка сельскохозяйственных и морепродуктов» на 2 месте отряд «Технологи» Вологодской ГМХА. ССхО «Технологи» работает бригадным типом на предприятиях переработки Вологодской области: работа в приемной лаборатории, БАК лаборатории, химической лаборатории, на линии фасовки, наладчиками оборудования и выполняют иные виды работ.

В номинации «Растениеводство» 3 место занял студенческий сельскохозяйственный отряд «Август». Традиционно отряд  работал на предприятии «Золотая балка» в Крыму. В этом году на солнечном полуострове трудился 31 боец. В номинации «Животноводство» 3 место занял студенческий отряд «20 линия». В 2021 году 10 студентов 1 и 2 курсов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий трудились месяц на животноводческих комплексах предприятия СПК (колхоз) «Коминтерн-2» в селе Талицы Кирилловского района.

В номинации «Финансовый отряд» 3 место занял отряд «Команда Э» Вологодской ГМХА. В течение 8 лет отряд считается одним из сильнейших финансовых отрядов вузов Минсельхоза России. Бойцы отряда занимаются финансовым просвещением в рамках реализации Проекта «Финансовая грамотность» совместно с Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ. Волонтеры проводят занятия по финансовой грамотности, как для самых маленьких, так и для пожилых граждан в учреждениях города Вологды и Вологодской области.

В номинации «Волонтерство» 1 место занял Мотоагитпробег «Победа» - старейший студенческий отряд Вологодской области. Первый пробег был организован в 1975 году, а в 2021 году отряд проехал 1200 км по дорогам Вологодчины и посетил 8 населенных пунктов области. Отряд также стал первым в номинации «Лучший фотоотчет о деятельности СО».