Вологодская ГМХА – участник пилотного проекта совмещения государственной аттестации и независимой оценки квалификаций

Партнёрство 30 дек 2021
27 декабря на базе Воронежского ГАУ состоялось рабочее совещание вузов Минсельхоза России – участников пилотного проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Национального агентства развития квалификаций. В совещании приняла участие Наталья Медведева, проректор Вологодской ГМХА по учебной работе.

Суть проекта в том, чтобы попробовать внедрить в аграрных вузах систему совмещения государственной итоговой и промежуточной аттестации и независимой оценки квалификаций  (ГИА-НОК). Цель проекта - определение соответствия уровня подготовки выпускников требованиям работодателей, развитие механизмов профессионально-общественной аккредитации, расширение практики взаимодействия работодателей и университетов. Такая система будет апробирована в 7 вузах, подведомственных Минсельхозу РФ.

Наталья Медведева поделилась опытом академии в создании и функционировании Экзаменационного центра оценки квалификаций. В 2019 году Вологодская ГМХА стала первым аграрным вузом, в котором был создан  «Экзаменационный центр» по независимой оценке квалификаций. Ежегодно на базе центра проходят квалификационный экзамен более 100 специалистов агропромышленного комплекса по специальностям «Ветеринарный врач», «Агроном», «Инженер-механик в сельском хозяйстве» и «Зоотехник-селекционер».

Поскольку Вологодская ГМХА является пионером внедрения независимой оценки квалификаций, она вошла в число 7 аграрных вузов, в которых будет реализован и новый пилотный проект. В ходе рабочей встречи обсуждалась дорожная карта пилотного проекта ГИА-НОК и мероприятия по ее реализации. Принято решение о создании рабочей группы для координации действий вузов-участников проекта.