Вологодская ГМХА выпустит методические рекомендации по разработке программ для агровузов

Образование 19 янв 2021
19 января в режиме видеоконференцсвязи на базе Вологодской ГМХА прошел круглый стол с участием ректоров аграрных вузов, Росагропромсоюза и Совета по профессиональным квалификациям АПК.

Темой встречи стало обсуждение проекта методических рекомендаций «Разработка основных образовательных программ аграрного профиля на основе модульно-компетентностного подхода (в части профессиональных компетенций)».

По заказу Минсельхоза РФ Вологодская ГМХА занимается разработкой методических рекомендаций по подготовке и проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ аграрного профиля учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

Внедрение профессиональных стандартов требует новых подходов к организации учебного процесса, использованию методов и методик обучения в соответствии с запросами работодателей. Однако используемые в настоящее время подходы и методы формирования образовательных программ не позволяют в полной мере обеспечить практикоориентированную подготовку, необходимую для освоения профессиональных квалификаций.

Методические рекомендации призваны повысить качество подготовки специалистов для АПК,  учитывая требования профессиональных стандартов и Союза работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России».

В конце января, будет выпущено руководство по разработке учебных программ с учетом предложений, поступивших от руководителей аграрных вузов.