Второкурсники экономического факультета проанализировали проблемы развития регионов России

Образование 30 дек 2021
Студенты 2 курса экономического факультета приняли участие в предметной научно-практической конференции «Применение метода статистических группировок в анализе социально-экономических процессов в РФ».

Конференция, организованная преподавателем статистики, доцентом кафедры экономики и управления в АПК Оксаной Шиховой, стала заключительным этапом участия студентов в командной проектной работе по этой учебной дисциплине.

«Проектная работа, выполненная студентами в течение семестра, предполагала применение студентами различных изученных приемов использования статистических группировок к анализу социально-экономических процессов, наблюдающихся в субъектах РФ, - рассказала Оксана Анатольевна, - В ходе работы студенты были разделены на команды, каждая из которых проводила исследование отдельной проблемы развития регионов России. Проблематика работ была разнообразной – демография, уровень жизни населения, занятость и безработица, торговля и услуги населению, промышленное производство, сельское хозяйство, инвестиции, образование, охрана окружающей среды, строительство, ИКТ».

Стоит отметить, что такая форма работы по формированию и закреплению практических навыков применения одного из базовых методов статистического анализа – группировок, в рамках преподавания статистики для студентов экономического факультета в этом году была применена впервые. В ходе работы активно использовались различные цифровые инструменты, позволяющие организовать, координировать и контролировать работу студентов (облачный сервис Trello), инструменты Google для совместной работы онлайн. Все этапы анализа данных, собранных студентами на сайте Росстата, выполнялись в MS Excel. Табличное и графическое представление результатов группировок также было выполнено с помощью данного табличного процессора.

Ребята продемонстрировали достаточно уверенное владение возможностями MS Excel, проявили активность в освоении новых цифровых инструментов, в результате анализа выполнили типизацию субъектов РФ, увидели насколько дифференцированы регионы и федеральные округа по изучаемым показателям, подметили особенности структуры выделенных типических групп регионов, изучили корреляционные зависимости между социально-экономическими показателями.

В ходе конференции каждая команда защищала свою проектную работу, выступив с докладом и презентацией, высказывала свою точку зрения на выявленные проблемы. Поскольку тематика работ затрагивала достаточно широкий спектр социально-экономических направлений исследования, студенты, знакомясь с результатами работ друг друга, пополнили багаж своих знаний о современной социально-экономической ситуации и проблемах в РФ и ее регионах.

Исследования ребят будут продолжены в рамках выполнения последующих проектных работ по статистике и эконометрике в следующем учебном семестре.