Выходные в студенческом отряде в усадьбе Спасское-Куркино провели студенты Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 1 фев 2021
В последние дни января бойцы студенческих отрядов Вологодской ГМХА участвовали в организации исторической реконструкции «Зима в усадьбе Спасское-Куркино», а также работали над восстановлением старинного дворянского гнезда.

В эти выходные в усадьбе Спасское-Куркино прошел Фестиваль «Дворянских гнезд заветные аллеи». Традиционно мероприятие проводится летом, а в этом году организаторы решили воссоздать дворянские гуляния зимой.

Студенты Вологодской ГМХА – бойцы студенческих отрядов помогали в организации фестиваля: расчищали каток, разбирали мусор в усадьбе и на ее территории. Планируется, что на первом этаже здания дворянского гнезда разместится волонтерский центр.

Не обошлось и без почетных гостей. В воскресенье усадьбу посетила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. Для нее провели экскурсию по усадьбе и по ее окрестностям.

Напомним, что старинная усадьба Спасское-Куркино построена в 19 веке и принадлежала помещикам Рязановым-Андреевым, а в настоящее время является одним из крупнейших в Вологодской области историко-архитектурных ансамблей провинциальной усадебной культуры.

Фотогалерея