Выпускники «Школы Фермера» защитили бизнес-проекты

Партнёрство 28 дек 2021
Защита выполненных работ состоялась 27 декабря.

«Школа фермера» — Всероссийский проект Россельхозбанка, партнерами которого выступают Минсельхоз РФ, руководство регионов, сельхозвузы, бизнес-сообщество.

Напомним, с сентября по октябрь фермеры изучали птицеводство и пчеловодство в Вологодской ГМХА – это те направления, которые с относительно минимальными затратами можно вывести в рентабельное производство. Лекции вели преподаватели Вологодской ГМХА, специалисты Россельхозбанка, а также приглашенные эксперты в сфере бизнеса, маркетинга и сельского хозяйства. За 2 месяца слушатели курса  прошли теоретическое обучение и практику на успешных сельхозпредприятиях региона.

Защита бизнес-планов – это завершающий этап проекта «Школа Фермера». Комиссия из представителей Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Россельхозбанка и Вологодской ГМХА оценила представленные работы.

Лучшими признаны 3 бизнес-плана: проект Юлии Пакиж по созданию и развитию личного подсобного хозяйства по разведению кур для получения продовольственного яйца, пасека на 30 пчелиных семей Всеволода Фалалеева и пчелоферма «Петухово»  Андрея Шаварда. Эти проекты были рекомендованы для предоставления «Фермерского Гранта» в размере 300 тысяч рублей от Агропородовольственного фонда «СВОЕ».

Фотогалерея