Юные защитники природы из Ермаковской школы приехали в гости в Вологодскую ГМХА

Профориентация 15 мар 2021
Участникам экологического движения «Эколята» сотрудники академии рассказали об основных проблемах лесной экосистемы.

13 марта школьники из поселка Ермаково посетили кафедру лесного хозяйства Вологодской ГМХА. Аспирантка кафедры Яна Кашурина провела для ребят экскурсию по зданию академии, рассказала о значимых проектах студентов и аспирантов кафедры.

Заведующий кафедрой Фёдор Дружинин познакомил ребят с организацией практических занятий для студентов, в том числе выездных экспедиций в лесные сообщества.

Доцент кафедры Елена Пилипко провела для школьников познавательное занятие, посвященное экологическим проблемам лесной экосистемы, возникающим по вине человека. В своём выступлении Елена Николаевна рассказала о вырубке лесов, учащённых лесных пожарах, стихийных мусорных свалках и о неумеренной охоте и браконьерстве.

«Каждый из нас должен помнить, что приходя в лес – мы всего лишь гости в чужом доме, а значит вести себя должны ответственно и с уважением к гостеприимному хозяину-лесу и его обитателям», - призвала «Эколят» Елена Николаевна.

Встреча закончилась чаепитием, вручением небольших презентов. Такие встречи с учениками Ермаковской школы уже вошли в традицию. Следующая встреча запланирована уже на теплый период для проведения занятия в Дендродолгическом саду.