Юрию Викторовичу Лукинскому 80 лет

Образование 23 дек 2021
23 декабря исполняется 80 лет со дня рождения выдающего человека, талантливого преподавателя, общественного деятеля, организатора, выпускника факультета механизации сельского хозяйства Лукинского Юрия Викторовича.

Он родился в 1941 году в Верховажском районе Вологодской области. После окончания средней школы поступил на факультет механизации сельского хозяйства Вологодского молочного института, который с отличием окончил в 1964 году. В 1966 году Юрий Викторович поступает в аспирантуру, которую успешно заканчивает, защитив кандидатскую диссертацию в 1970 году

В дальнейшем вся жизнь Юрия Викторовича была связана с академией и селом Молочное, он прошел все ступени преподавательской карьеры от ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, декана до проректора. Будучи проректором Вологодского молочного института, по научной работе (с 1986 по 1989 г.г.), деканом факультета механизации сельского хозяйства с 1991 года, проректором по учебной работе ВГМХА им. Н. В. Верещагина с 2001 года много сил и времени отдавал постановке и совершенствованию учебного процесса, развитию науки, решению социальных вопросов преподавателей и студентов.

Юрий Викторович был замечательным методистом. Студенты очень любили его курсы по теоретической механике. Теоретическая глубина его лекций всегда сочеталась с доступным изложением сложного материала. Он отличался отеческим отношением ко всем студентам академии, многочисленные ученики всегда будут помнить его искреннюю заботу и доброту.

Юрий Викторович являлся членом учебно-методического объединения по направлению «Агроинженерия», участвовал в целевой программе «Зерно и зернопродукты», руководил научно – исследовательской работой по теме «Формирование адаптивных зерноуборочных модулей для условий Северо-запада» Юрий Викторович является автором более 40 научных и методических публикаций, имеет авторское свидетельство на изобретение

Характерные черты Юрия Викторовича – порядочность, человечность, доброта, неутомимая энергия и требовательность к себе и окружающим.

Юрий Викторович принимал активное участие в общественной жизни академии, села Молочное и города Вологды. Он дважды избирался депутатом Городской Думы г. Вологды по селу Молочное. В Думе Юрий Викторович был членом комитетов по образованию, а также по связям с общественными объединениями и СМИ. Неоднократно избирался членом исполкома Молочненского  поселкового Совета народных депутатов.

Активное участие Юрий Викторович принимал в становлении студенческих строительных отрядов Вологодского молочного института, был первым командиром зонального студенческого строительного отряда ВМИ. В 2017 году Штаб СО Вологодской ГМХА был переименован и сейчас носи имя Ю.В. Лукинского.

Предметом особой заботы Юрия Викторовича всегда были мотоагитпробег «Победа», стажировки студентов академии за границей, академическая газета, пополнение академии молодыми кадрами, профориентационная работа, как депутата социальные проблемы жителей Молочное.

За значительный вклад в укрепление представительной демократии, законодательства города, развитие высшего и среднего образования неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами министерства сельского хозяйства, департамента сельского хозяйства, главы города Вологды, Губернатора Вологодской области, ректора академии.

 

Фотогалерея