Завершился региональный этап Всероссийского слета агроэкологических объединений «АгроСтарт»

Профориентация 27 апр 2021
Вологодская ГМХА стала одним из организаторов олимпиады для школьников, реализуемой при поддержке Минсельхоза РФ.

26 апреля в Региональном центре дополнительного образования детей в онлайн-формате состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского слета агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций «АгроСтарт» и награждение победителей.

Академию на слете представила Ольга Чухина,  декан факультета агрономии и лесного хозяйства. «В кратчайшие сроки участники слета сумели мобилизоваться и выполнить тестовые и практические задания, показать свой уровень знаний. В участниках слета я вижу потенциальных абитуриентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии. Приходите к нам: Вологодская ГМХА обладает всей необходимой базой, чтобы обучить студентов новым направлениям в агрономии, селекции, цифровизации. Мы думаем, что в будущем число участников слета увеличится, и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - поприветствовала Ольга Васильевна участников церемонии награждения.

Организаторами слета, совместно с академией, выступили Департамент образования области, Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и Региональный центр дополнительного образования детей.

Напомним, что региональный этап Всероссийского слета агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций «АгроСтарт» стартовал 14 апреля. Он проходил в онлайн-формате в течение трех дней. Конкурсная программа состояла из индивидуального конкурса «Я профессионал» и командного конкурса «АгроСтартап: идеи, технологии и инновации». Участие в слете приняли команды, состоящие из семи человек в возрасте от 14 до 17 лет, обучающиеся одной образовательной организации из: Вологды, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Череповецкого муниципальных районов.

Победители в индивидуальном конкурсе определялись в нескольких номинациях: «Агрономия»; «Животноводство и ветеринария»; «Садоводство»; «Цветоводство и ландшафтный дизайн»; «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе»; «Сельскохозяйственные биотехнологии»; «Цифровое земледелие».
В общекомандном зачете (по итогам индивидуального и командного конкурса) победителями стали:

- диплом I степени - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Грязовецкого муниципального района Вологодской области «Средняя школа № 2 г. Грязовца»;
- диплом II степени - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 42» города Вологды;
- диплом III степени - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодского муниципального района «Кипеловская средняя школа».