Журнал «Молочнохозяйственный вестник» в этом году празднует юбилей

Наука и инновации 1 апр 2021
Научному журналу Вологодской ГМХА исполняется 10 лет. Появление сборника – знаменательное событие в научной жизни академии.

Первый номер журнала «Молочнохозяйственный вестник» вышел в 2011 году. Это был важный шаг к укреплению позиции Академии в качестве одного из старейших высших учебных заведений и отраслевых научно-исследовательских центров.

«За это время журнал претерпел массу изменений, шагнул далеко вперед, неуклонно следуя инновациям, и одновременно поддерживая традиции и высокое качество публикуемых материалов», - поделился главный редактор журнала Александр Бирюков.

Важнейшие задачи журнала:

  • обобщение научных теоретических и практических достижений специалистов в области сельского хозяйства,
  • раскрытие перспективных фундаментальных и прикладных исследований
  • разработка приоритетных наукоемких технологий в агропромышленном комплексе.

Научная концепция издания заключается в публикации современных достижений в области сельского хозяйства. Все научные статьи и материалы, принимаемые к публикации, проходят рецензирование. Деятельность редакционной коллегии журнала направлена на качественный отбор публикаций.

«Молочнохозяйственный вестник» в мае 2015 года включен в перечень ВАК и входит в него по настоящее время.

Напомним, что журнал по результатам 2019 года занял 151 строчку в общем рейтинге SCIENCE INDEX среди 4146 российских научных журналов и 15 место из 217 изданий в рейтинге SCIENCE INDEX за 2019 год по тематике «Сельское и лесное хозяйство».

По результатам 2018 года журнал занимал 227 строчку в общем рейтинге SCIENCE INDEX среди 3647 российских научных журналов и 25 место в рейтинге SCIENCE INDEX по тематике «Сельское и лесное хозяйство» из 181 изданий, а по результатам 2017 года «Молочнохозяйственный вестник» находился в середине общего рейтинга и занимал 1597 место.

Журнал предназначен для всех, кто интересуется проблемами и перспективами развития аграрной науки: научных работников, преподавателей, студентов, государственных и муниципальных служащих, представителей деловых кругов.

Поздравляем авторов, читателей и всех причастных к жизни журнала людей с этим событием!

С юбилейным номером можно ознакомиться здесь.