Школьники из Майского узнали о применении искусственного интеллекта в сельском хозяйстве

Профориентация 30 ноя 2021
Ребятам из Майской средней школы декан инженерного факультета Вологодской ГМХА Николай Кузнецов рассказал о системе автономного управления сельхозтехникой.

Встреча приурочена к профориентационной акции «На острие науки», которую запустил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Николай Николаевич показал ребятам оборудование, предоставленное компанией ЭкоНива-техника, и рассказал о современных технологиях, которые помогают механизаторам сельхозтехники работать на поле. Ребята узнали о системе автономного управления комбайна на основе искусственного интеллекта. Этот умный помощник видит препятствия, технику, людей на поле и предупреждает механизатора или сам останавливает комбайн. Благодаря такому устройству сельхозмашины следуют по заданному курсу, что обеспечивает точность уборочных работ.

Подобные лекции и экскурсии, приуроченные к акции «На острие науки», направлены на вовлечение школьников в научно-исследовательскую сферу, а также на формирование представления о профессии современного исследователя.