105 студентов и преподавателей Вологодской ГМХА написали «Диктант Победы»  

Патриотика 5 сен 2022
Диктант проходил 3 сентября в лекционной аудитории инженерного факультета. В этом году академия впервые стала площадкой патриотической акции.

105 студентов и магистрантов всех факультетов, преподаватели экономического факультета и факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, жители с. Молочное приняли участие в написании «Диктанта Победы» в Вологодской ГМХА. В приветственном слове заведующая кафедрой философии и истории Элеонора Симонян отметила важность акции, знания истории Первой мировой и Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности в столь непростое время. Начальник управления по воспитательной работе академии Егор Тарасенков рассказал, почему необходимо помнить свою историю.

«Написание диктанта совпало с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, которое ежегодно празднуется 3 сентября. Фашисты ставили своей целью уничтожение людей по национальному признаку, использовали жестокие методы борьбы с населением. Также поступают террористы. Нужно помнить уроки истории», - отметил Егор Викторович.

На ответы участникам давалось 45 минут. Вопросы касались исторических событий Великой Отечественной войны, а также произведений литературы, музыки, живописи и кинематографа, посвященным тяжелым годам истории: назвать героя-снайпера битвы, город, принимавший лендлиз от союзников, автора известной военной песни, по строкам стихотворения определить период сражения, определить имя военачальника по его заслугам.

Велась прямая трансляция с главной площадки Диктанта Победы из музея Победы на Поклонной горе. Организатором акции в академии выступила кафедра философии и истории экономического факультета. Напоминаем, что в октябре назовут 20 победителей, которые получат билеты на Парад Победы на Красной площади.

Порядка 5 тысяч человек написали «Диктант Победы» в Вологодской области. В регионе работало 188 площадок на базе школ, библиотек, вузов, МЧС и Росгвардии. В 2022 году акция состоялась в четвертый раз. В этом году в «Диктанте Победы» приняло участие 42 иностранных государства, участники отвечали на вопросы на четырех иностранных языках - английском, испанском, французском и китайском.

Фотогалерея