12 школьников получили первую рабочую профессию в академии

Профориентация 20 окт 2022
Вологодские школьники прошли обучение по программе профессионального обучения «Монтировщик шин». Рабочую профессию ребята получили на базе Вологодской ГМХА в рамках проекта «Первая профессия».

Обучение проходило бесплатно в течение месяца - с 19 сентября по 19 октября. Занятия в академии проводились в свободное от основного образования время. Школьники посещали лекции и практику. На лекционных занятиях ребята изучили устройство колеса, пневматических шин, получили знания о их ремонте и обслуживании, на практике приобрели навыки ремонта пневматических шин.

В связи с успешным прохождением итоговой аттестации будущие шиномонтажники получили свой первый документ об образовании - Свидетельство о профессии рабочего с присвоением квалификации «Монтировщик шин, 2 разряд». Вручение проходило 19 октября на факультете повышения квалификации и переподготовки.

Проект «Первая профессия» реализуется Центром опережающей профессиональной подготовки Вологодской области и образовательными учреждениями г. Вологды. Профессиональное обучение направлено на приобретение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами.